Резервисты прошли подготовку на полигонах

«За два месяца более 300 тысяч резервистов и добровольцев прошли обучение на российских и беларусских полигонах,» — утверждает Сергей Шойгу.

 

С мобилизованными работали более 3000 инструкторов. По словам министра обороны России, в учебных центрах подготовлено 8 тысяч экипажей боевых машин и танков, расчетов артиллерийских систем и средств противовоздушной обороны, беспилотников и радиоэлектронной борьбы. Военнослужащие приобрели знания и навыки, обязательные для выполнения боевых и специальных задач. По словам Шойгу, боевые действия на Украине и мобилизация требуют увеличения контроля над гособоронзаказом. В следуюшем году на него планируется потратить в полтора раза больше денег, благодаря чему российская армию должна быть обеспечена оружием и техникой на 97%. Также Сергей Шойгу заявил, что Россия с опереженим восстанавливает инфраструктуры в новых регионах. При подготовке списка обьектов капитального строительства в следующем году особое внимание будет уделено строительству в интересах стратегических ядерных сил.

Совет Федерации России обвинил Украину в ядерном терроризме из-за обстрелов на Запорожской атомной электростанции. Там считают, что европейские страны и США не пытаются повлиять на правительство Украины с целью прекращения обстрелов станции. По данным МИД России, попытки стабилизировать ситуацию вокруг Запорожской атомной станции при задействовании миссии МАГАТЭ также не увенчались успехом. МАГАГЭ, в свою очередь, обвиняет Россию в перебоях работы украинских атомных станций из-за обстрелов энергоструктуры. По словам главы международного агентства, оно усиливает свое присутствие на всех АЭС на Украине и проводит работу над созданием защитной зоны Запорожской АЭС. Российские силы назначили новым директором ЗАЭС бывшего инженера украинского энергоатома Юрия Черничука. Ранее станцию возглавлял Игорь Мурашов, по словам которого из-за сотрудничества с Киевом он был уволен и выдворен с территории станции.

Тем временем, Евгений Пригожин, создатель ЧВК Вагнер, жалуется на крупный бизнес и госкомпании в приграничных регионах России, так как они не отпускают сотрудников на военную подготовку в ЧВК.

Дайте возможность им подготовиться к возможной попытке вторжения противника на территорию России.

Сказал Пригожин.

NEWS1.ru