Китай прощается с бывшим председателем

Главные информационные сайты Китая 30 ноября в черно-белых тонах. Страна прощается с бывшим председателем КНР Цзян Цзэминем. Он умер в возрасте 96 лет. По информации журналистов, причиной смерти стала продолжительная болезнь. Политик страдал лейкемией и полиорганной недостаточностью.  Цзян запомнился последовательными реформами, которые уже после его правления вывели экономику Китая на ведущие мировые позиции. В то же время, политика обвиняли в систематическом подавлении свободы слова.

 

 

В 1989 году, тогда еще 62-летний мэр Шанхая, стал десятым генеральным секретарем центрального комитета китайской Коммунистической партии. Все это на фоне жестокого подавления протестов, о которых в Китае сегодня стараются не вспоминать. Через 4 года Цзян занял пост председателя КНР. В это время Гонконг вернулся под суверенитет Китая, а в стране была проведена программа трех представительств. Эта программа уравнивала интеллигенцию в правах с рабочими и крестьянами и открывала дорогу в партию частным предпринимателям. В то же время, политика обвиняли в зачистке компартии от сторонников либерализации системы. Благодаря политике Цзяна в Китае появилась база для будущего резкого экономического роста. В декабре 2001 года КНР стала 143-членом всемирной торговой организации.

При отсутствии либеральных изменений и при неизменном следовании курсу на социализм с китайской спецификой, Цзян поддерживал тесные отношения с США, несмотря на периодические обострения. Сын потомственной интеллигенции, пятый председатель КНР любил читать стихи, играл на фортепиано, знал русский язык. Возможно, горбачевская открытость и узнаваемая внешность сделала Цзяна героем многочисленных мемов и даже обьектом культа. В 2003 году Цзянь уступил место председателя КНР своему преемнику Ху Дзиньтау. Но в компартии за ним оставалась одна из важных ролей, которая давала ему достаточные рычаги для влияния. Есть мнение, что Ху Цзиньтао был во многом под влиянием Цзян Цзэминя и его, так называемой, шанхайской группировки. При Си Дзиньпине реалии поменялись. Одно из последних публичных появлений Цзяна в 2017 году. На кадрах этого заседания, он сидит по левую руку от действующего президента Си Дзиньпина. А на 20 сьезде партии в этом октябре он уже отсутствовал по причине болезни.

NEWS1.ru