В Польше пройдёт встреча ОБСЕ

Сегодня и завтра в Польше пройдет встреча совета министров организации по безопасности и сотрудничеству в Европе или ОБСЕ. Впервые за всю историю организации на совете не будет присутствовать представитель России, так как Москва саботирует работу организации.

 

ОБСЕ появилась во время Холодной войны в 1975 году для облегчения диалога между странами организации Варшавского договора  и НАТО. На сегодняшний день — это крупнейшая в мире организация, которая занимается вопросами безопасности во всех областях, начиная с экономики и политики и заканчивая правами человека и экологии. В нее входит 57 государств.

По публикациям, Foreign Policy, в последние годы ОБСЕ с особым усердием начала заниматься вопросами, которые связаны с поддержкой демократических реформ, свободы слова, поддержкой меньшинств и антикоррупционной политикой. А также контролировать вооружение и даже следить за выборами. С 2000 годов Россия обвиняет ОБСЕ в излишней демократизации. По мнению Москвы, организация должна больше уделять внимания экономическому, военному и экологическому аспекту безопасности.

После начала СВО на Украине ОБСЕ создала специальную мониторинговую миссию, которая должна следить за ситуацией. Кремль обвинил миссию в публикации политических предвзятых отчетов и безразличии геноцида народа на Донбассе. В результате, в марте Россия отказалась от продления мандата миссии и заблокировала весь процесс.

Другой точкой столкновения в работе России и ОБСЕ стало утверждение годового бюджета на 2022 год. В итоге, организация вот уже 12 месяцев работает без бюджета. Но проблема в том, что по правилам ОБСЕ без одобрения годового бюджета, новые проекты открыть нельзя. Решение России практически парализовало всю структуру. Пользуясь правом вето, Москва сейчас блокирует избрание новой страны председателя — Эстонии. Если Кремль не передумает, то некому будет выполнять функции действующего председателя в 2024 году, посещать горячие точки, встречаться с лидерами других государств, организовывать советы министров ОБСЕ. Сейчас председательствует Польша. И она приняла решение не пускать российского представителя на сегодняшнее заседание.

Правила ОБСЕ обернулись против самой организации: для того, чтобы избавиться от права вето, когда одна страна препятствует работе всего Союза, нужно провести голосование по изменению правил принятия решений, и Россия его также может заблокировать.

 

NEWS1.ru