Украина запросила у США ракеты с дальностью 800 км

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов запросил у оборонного комплекса США ракеты с дальностью свыше 800 километров. Что это значит для России и как отреагирует США? Давайте разбираться!

В случае получения таких ракет территориальные границы огневого поражения были бы значительно расширены вплоть до охвата части российских регионов по южно-восточному направлению. А это уже вооруженное вторжение в другое государство, прямая угроза его территориальной целостности, что может спровоцировать незамедлительный ответ со стороны России.

В связи с этим США еще на старте военной операции отказались предоставлять ракетные установки даже с дальностью применения около 300 километров из-за очевидных опасений. В сентябре телеканал NBC со ссылкой на источники сообщал, что нынешние должностные лица в Пентагоне вновь выступили против передачи Украине ракет большой дальности, поскольку это может «спровоцировать опасную реакцию Москвы». Такие поставки автоматически поменяли бы статус США и стали бы вызовом со стороны НАТО, которые выступили спонсорами ракетных комплексов.

Таким образом, вооружение Украины ракетами для целей специальной военной операции выставило бы Вашингтон одной из сторон конфликта. В этом случае закономерным шагом России будет защита своих территориальных границ от вооруженных нападений всеми доступными средствами, разрешенными к применению в рамках международно-правовых норм, ограничивающих способы ведения войны.

Очевидно, что США не готово к конфронтации с державой с таким сильным ядерным потенциалом. Это автоматически создаст угрозу национальной безопасности США, поставит под удар ее политический курс и самое главное разрушит планы по построению однополярного мира, которые уже и так надломились в результате опрометчивых политических игр.

Гонка вооружений сегодня становится важным звеном в цепочке глобальной перестройки мира, где линия НАТО по ослаблению России проходит прямо через Украину. Уже для всего мира очевидна суть украинского военно-политического блока: вертикальное подчинение сильному покровителю в лице США. Но что будет, когда США наиграется со своей очередной марионеточной куклой?.. Все по тому же сценарию, что и раньше в Афганистане, Ираке, Вьетнаме: полный развал экономики, продовольственный голод, цветущая преступность и т.д. Но пока Вашингтону выгодно накачивать Украину оружием, «киевский режим» будет жить! Правда жить только номинально!

По информации РИА Новости. 

NEWS1.ru