Ледяной апокалипсис в Экибастузе: местные жители шестые сутки без тепла

Шестые сутки подряд город областного подчинения на западе Павлодарской области Казахстана Экибастуз остается без отопления и горячей воды. Всему виной крупная авария на местной магистрали. Власти объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера. Режим ЧС теперь будет действовать до полного устранения аварии.

Местные жители в полном отчаянии сливают воду из сетей отопления и самостоятельно размораживают трубы. В городе из-за обилия обогревателей и нагрузки на электросети начались массовые перебои с электричеством.

По заявлению властей, к системе центрального отопления в городе подключены 689 многоквартирных домов и 82 социальных объекта. В воскресенье, 27 ноября, властями было принято решение об эвакуации в областной центр Павлодар около 120 пациентов из нескольких специальных учреждений и учреждений здравоохранения города. Для жителей развернули 12 временных пунктов обогрева с обеспечением горячего питания и местами отдыха. Об этом ранее сообщила пресс-служба городского акимата.

[note]Ранее мы сообщали, что президент Казахстана прилетел в Москву.[/note]

Ситуация усугубляется тем, что в городе разгар морозов: в момент аварии температура воздуха составляла минус тридцать градусов. Чтобы хоть как-то согреться, людям приходится жечь костры. Как заявляют местные жители, в тяжелом положении находятся семьи с маленькими детьми и лежачими больными.

Жителей возмущает тот факт, что властям о проблеме было известно задолго до отопительного сезона, но эффективных мер предпринято не было. В настоящее время специальная комиссия и Минэнерго начали расследование причин происходящего в Экибастузе. По предварительным данным, причина прорыва — резкое повышение давления в сети. Сейчас ремонтные бригады устраняют порывы. Аварийные бригады работают в авральном режиме. Коммунальщики устраняют повреждения на теплосетях. Кроме того, граждане активно помогают, вместе с ремонтными бригадами ведут работы по устранению данной аварии.

[warning]До сих пор в Экибастузе без отопления в городе остаются больше сотни домов. [/warning]

Между тем глава Комиссии по проверке деятельности центральных и местных исполнительных органов по подготовке к зимнему отопительному сезону, созданной по поручению Токаева, дал первые поручения по наиболее уязвимым ТЭЦ и теплосетям страны. Ранее экибастузские тепловики заявляли о критическом износе оборудования ТЭЦ и теплосетей – более чем на 90%.

NEWS1.ru