Задержание диверсантов на территории Херсонской области

Задержание диверсантов на территории Херсонской и других освобожденных областей сегодня становится одной из приоритетных задач военизированных подразделений российской армии.

Ликвидация преступных замыслов подрывников и террористов, осевших на бывших украинских землях, сегодня стоит на особом контроле у Российского военно-силового блока. Ведь ударная сила таких националистических акций приходится, прежде всего, на мирное население. Именно удары по гражданским сегодня являются самой большой болью от вооруженного столкновения, потому что эта категория населения беззащитна, а значит ее безопасность должна обеспечиваться с особой отдачей.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, зачистка населенных пунктов Херсонской области от украинских преступных элементов идет полным ходом. Задержаны диверсанты, которые планировали вести подрывную деятельность на освобожденных территориях.

Командованием российских специальных подразделений активно ведется работа по проверке полученной от террористических группировок информации. Большой процент информации находит свое подтверждение при реализации антитеррористических замыслов. Данную информацию планово используют против украинских националистов.

Кроме того, по информации главы Чечни Рамзана Кадырова, при проведении задержаний в рамках оперативных реализаций, удалось изъять большие партии оружия, которые насчитывают десятки единиц, а также взрывчатые вещества и гранатометы, используемые в подрывных акциях, том числе против гражданского населения.

Тремя неделями ранее уже были задержаны 9 диверсантов СБУ, готовивших теракты в херсонской области. Задержание производилось сотрудниками ФСБ. Также спецслужбами был обезврежен заминированный автомобиль, с помощью которого члены диверсионно-разведывательной группы собирались совершить покушение на представителей властей региона. В отношении мужчин возбудили дело по статье 361 («Акт международного терроризма») УК РФ. По решению суда их отправили в СИЗО.

21 ноября Минобороны России сообщало о ликвидации еще одной диверсионно-разведывательной группы, которая намеревалась переправиться катером на другой берег Днепра с целью осуществления подрывной деятельности. Речь в данном случае идет о левом береге Днепра, который на данный момент подконтролен России. В то же время правый берег все еще контролируется Украиной.  Не смотря на разрушение мостов, которые соединяли берега Днепра, — Антоновский и в районе Каховской ГЭС, транзит преступного меньшинства не утихает.

По информации РИА Новости, RBC.ru и Лента.ru.

NEWS1.ru