В США бастуют железнодорожники: что ждет экономику

Забастовки железнодорожников в США являются серьезным вызовом экономическому благополучию страны и еще раз подчеркивают несостоятельность мер регулирования социальных, политических и экономических вопросов в стране.

Ухудшение условий труда работников железной дороги выражается, прежде всего в понижении заработных платах и несвоевременности их начисления, затрудненном доступе к медицинскому страхованию, сложностях при оформлении больничных листов и многом другом.  Все это результат невыгодных соглашений с грузоперевозчиками и завышенных цен на транзитные поставки экспортных товаров, что является прямым следствием санкционного режима, введенного против Российской Федерации.

Многотысячная забастовка американских рабочих железной дороги по предварительным расчетам может состояться 9 декабря, если компромисс в переговорах с грузоперевозчиками не будет достигнут. По данным организации Anderson Economic Group, за первую же неделю забастовки экономика США может потерять 1 миллиард долларов. Решение проблемы кажется очевидным… Но видимо не для вех!

Телеканала CBS, со ссылкой на официальные источники, сообщает о решении Президента США Джо Байдена подписать закон о принудительном предотвращении забастовки американских железнодорожников. Американский лидер заявил, что запрет забастовок на законодательном уровне, является единственным выходом, который позволит избежать экономической катастрофы.

Естественно, закрыть рот людям проще, чем решить проблему. А больничные для сотрудников – снова останутся за гранью реальности. «Болеть рабочим железной дороги в США просто запрещено!»

Американские законодатели ранее обеими палатами постановили «обеспечить решение неурегулированных разногласий между отдельными железными дорогами в лице Национального комитета конференции перевозчиков… и отдельными их работниками», приняв документ против «угроз отдельных трудовых организаций в отношении необходимых транспортных услуг» США.

Безусловно можно заставить организацию принять те или иные невыгодные условия, но нельзя заставить сделать это людей.

Недальновидная политика экономии на людях в итоге выльется в еще большие расходы на обучение молодых специалистов. Ведь рабочие, которые окажутся в тюрьмах лишь за то, что боролись за свои права, как раз и станут тем самым экономическим ударом с отложенными последствиями.

По информации РИА Новости.

NEWS1.ru