США планируют сократить финансирование Украины: как это отразится на ходе СВО

США планируют сократить финансирование Украины. Резолюция о годовом финансировании вместо полноценного военного бюджета сейчас рассматривается властями США. Министерство обороны резюмирует серьезный причинный фактор перемены в финансировании, который прежде всего основан на экономических рисках, связанных с оказанием военной помощи Украине.

США планируют сократить финансирование Украины

Подобные меры ощутимо сократят финансовые вложения Пентагона в закупку тех же самых бомбардировщиков B-21, набирающих популярность в рамках СВО.

Сокращение затрат в процентном соотношении составит 3,7 по сравнению с прошлогодними показателями. В переводе на долларовую валюту, это 29 миллиардов. Ощутимая величина даже для Пентагона!

Так, если конгрессом будет принято решение о временном годовом финансировании, то, по словам журналистки Лары Селигман, это может приостановить военную помощь Украине. При этом годовая программа финансирования с большим процентом вероятности, не только приостановит военную помощь Украине, но и поставит на стоп разработку и модернизацию военно-промышленного комплекса, а также испытание ключевых систем военно-технического обеспечения, среди которых танки Abrams и буксируемые гаубицы M777, широко используемые Украиной.

А каковы шансы на продолжение боев Украиной без военной поддержки США? Кажется очевидным! Ведь удельная доля военно-технического потенциала ВСУ – это оружейная мощь Пентагона.

[note]Стоит напомнить, что весной конгресс выделил на военную и экономическую помощь Украине порядка 40 миллиардов долларов[/note]

В октябре Байден подписал закон о временном финансировании правительства, в котором указано еще 12,4 миллиарда долларов для Киева.

Накачивание «киевского режима» оружием на десятки миллиардов долларов наблюдается на протяжении всего хода специальной военной операции, которая стартовала еще 24 февраля. Очевидно, что подобные меры только затягивают конфликт, увеличивают жертвы и разрушают экономику стран. Однако упертость Киева во главе с заокеанским покровителем не знает границ. Более того транспортные колонны с оружием, поставляемым Украине, являются законной мишенью для российских военных, что усугубляет положение западных финансистов, которые попросту пускают по ветру свои деньги!

Где предел беспредельного разбазаривания бюджета? Хочется верить, что он как раз в этом: ограничении финансовой помощи, когда вооруженным силам впервые придется действовать в соответствии с законом о временном финансировании сроком на один год.

По информации РИА Новости.

NEWS1.ru