Раскол Украины – результат СВО или долгий исторический процесс

Задолго до начала вооруженного конфликта с участием России Украина была расколотой на северо-западную и юго-восточную части.

Раскол Украины – результат СВО или исторический процесс

Если обратиться к истории развития украинских земель, то стоит напомнить, что северо-западная часть современной Украины входила в состав Речи Посполитой, а затем стала принадлежать Австро-Венгрии. Тогда как юго-восточная часть входила в состав Российской Империи.

Далее по сценарию раскола Украины – переворот 2014 года, когда Западное сообщество отказалось сотрудничать с Путиным в вопросах поддержки Украины, таким образом посеяв зерно конфликтного противостояния. И тут уже до боли очевидный сценарий ждал Украину, которая попала в сети США.

После переворота у руля не случайно стал Петр Порошенко с политической линией, ориентированной на Запад.  Эта выгодная для США политическая фигура видела президентство Украины очередным бизнес-проектом в своей копилке. А человек, который думает, прежде всего не о людях и их благополучии, а о доходах и выгоде, всегда удобен и практичен в применении. Именно таким удобным человеком стал для Запада Петр Порошенко на посту Президента Украины.

Это назначение привело Россию к отказу от политики уступок и уже тогда нагнетанию напряженности между двумя станами.

Во все времена Украина выглядела как потенциальная горячая точка, ведь еще с 2004 года конкуренция двух политических лидеров Януковича и Ющенко расходились по разным полюсам. Так, Виктор Янукович был настроен на сотрудничество с востоком во главе с Россией, тогда как его оппонент Виктор Ющенко изначально избирал линию взаимодействия с Западом и США. Все это уже тогда демонстрировало нарастающий политический кризис, который и создал предпосылки к холодной войне нового времени. К войне со знаком противостояния Запада и Востока.

Так, в начале 90-х на документальном уровне обсуждался вопрос о вхождении Украины в НАТО, однако по ряду причин такое развитие событий было отложено на более поздний срок. Тогда же власти Великобритании констатировали, что присоединении Украины к Североатлантическому Альянсу станет «нарушением самых примечательных красных линий с Россией» или попросту провокатором нагнетания политического конфликта.

По информации РИА Новости.

NEWS1.ru