Что может остановить конфликт на Украине

Что может остановить конфликт на Украине сегодня и каковы предпосылки для установления мира? Как заявил обозреватель Джек Бакби в статье для издания 19FortyFive, конец конфликту на Украине с участием России может положить предоставление Западом безоговорочных гарантий безопасности для России, которые будут содержать ряд обязательных позиций, в том числе, касающихся перспективного состава Североатлантического Альянса стран.

Что может остановить конфликт на Украине

Так, по мнению французского лидера Эмануэля Макрона со ссылкой на источники, предпосылками для завершения конфликта на Украине, прежде всего, могут стать именно те самые гарантии безопасности для России и учет ее интересов при разработке новой системы безопасности в Европе.

Кроме того, архитектура безопасности будущего мира предполагает недопущение расширения Альянса на Восток и отказ от вступления в НАТО Швеции и Финляндии. Именно такую формулу будущей безопасности может предложить Россия коллективному Западу.

В конце прошлого рода Российской стороной были опубликованы проекты договора с США и НАТО о гарантиях безопасности и сохранении мира. Среди некоторых предложений, выдвинутых официальной Москвой, был отказ от перспектив расширения Альянса, что создало бы естественную угрозу национальной безопасности России. Также среди положений числилось недопущение присоединения к Альянсу Украины и запрет размещения на бывшем постсоветском пространстве военных баз НАТО.

На ряду с этим принципиальной позицией в содержании договора значилось недопущение базирования на Российском приграничье огневых единиц военной техники, в частности, боевых установок с высокой дальностью поражения. Кроме того, имело место и требование об отводе сил Альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. Однако все предложения по сохранению безопасности и поддержанию мира, предложенные в рамках этого договора, были отклонены Западом.

Уже тогда стало очевидно, что намерения США лежат в плоскости вооруженного взаимодействия с привлечением сторонних сил, которыми и стала Украина. Закономерно этому с 24 февраля стартовала специальная военная операция России на Украине, целью которой стала защита людей от принудительной нацификации, порабощения «киевским режимом» и массового уничтожения украинской национальной идентичности насаждением прозападного курса.

По информации РИА Новости.

NEWS1.ru