Как Молдова переживает зиму: запасы газа истощаются

Запасов газа в Молдове не хватит на всю зиму. Энергетическая катастрофа, которая накрыла Молдову, сегодня ставит вопрос о расчете запасов газа на зимний период.  Как заявила в эфире радио Moldova премьер-министр республики Наталья Гаврилица, по предварительным подсчетам, этот период составит около 2 месяцев.

на сколько хватит запасов газа в Молдове
на сколько хватит запасов газа в Молдове

А что дальше? Что с остальными зимними месяцами, которые совсем не уступают по температурному режиму первым двум? Видимо этот вопрос до сих пор остается открытым…

«У нас уже есть запасы на 230 миллионов, что позволяет нам пережить два месяца зимы, даже если весь объем поставок будет перекрыт завтра», — сказала она.

Так, молдавские запасы газа хранятся в Румынских газохранилищах, поскольку у Кишинева собственных хранилищ для подобных энергоресурсов нет. Также часть запасов газа на сегодняшний день сосредоточены в Украине. Сомнительное решение в настоящих условиях, когда последствия ракетных ударов России в ответ на Украинские теракты, в большом проценте поражают критическую инфраструктуру страны и оставляют практически всю территорию Украины без электричества. О каком безопасном хранении газа может идти речь на таких территориях?…

По словам Натальи Гаврилицы, все действия, которые на данный момент предпринимают молдавские власти, обеспечат бесперебойный доступ к имеющимся ресурсам газа даже в случае прекращения поставок «Газпромом». Вместе с тем, Российская сторона напоминает, что очередное неисполнение обязательств по оплате поставок газа, грозит прекращением экспорта или его приостановкой до момента погашения задолженности. На что рассчитывает Молдова и откуда берет столько самоуверенности? Видимо рассчитывает на поставки газа с других предприятий. Вот только стоит еще и рассчитать цену вопроса, которая будет явно в разы выше, чем при раскладе с Россией.

Так, глава «Молдовагаза» Вадим Чебан заявил, что с 4 декабря закупка будет осуществляться у госпредприятия Energocom. Таким образом, общий суточный объем потребления в декабре составит 9,2 миллиона кубометров.

Кроме того, Молдова имеет планы наладить поставку газа по трансграничному газопроводу Яссы — Унгены — Кишинев, который был открыт еще в 2014 году, но по причине незавершенности строительных работ до 2020 года так и не функционировал. На сегодняшний день пропускная способность газопровода составляет полтора миллиарда кубометров в год, что ровно в два раза меньше требуемой.

Таким образом, можно констатировать, что Румыния не в состоянии обеспечить в полном объеме требуемые поставки газа для Молдовы.

По информации РИА Новости.

NEWS1.ru