Россия ведет работу по установлению безвизового режима с рядом стран

Российское внешнеполитическое ведомство (далее — МИД РФ) начало активную работу над поручением президента страны Владимира Путина об отмене виз для групп иностранных туристов.
работу

Ещё в июле текущего года директор консульского департамента МИД Иван Волынкин заявлял, что Россия ведет переговоры об упрощении визового режима с 18 странами. На тот момент дипломат сообщал, что переговоры идут с рядом стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также с Малайзией, Гонконгом и Китаем.

[note]Ранее мы сообщали, что Эстония больше не выдаёт шенгенские визы россиянам.[/note]

Сложная политическая ситуация в стране в сочетании с последствиями пандемии коронавируса нового типа привели к резкому сокращению международных поездок. Но даже в сегодняшних далеко не самых простых условиях у россиян существует возможность посетить немало зарубежных стран. Причем даже без необходимости получать визу или оформлять загранпаспорт. В этой статье расскажем о правилах въезда в некоторые страны Европы, Ближнего Востока, Азии.

Молдова

Когда принимают без визы: всегда, есть ограничения по пребыванию. Правила въезда в Молдавию для туристов, прибывающих из России и других стран более не требуют предоставления ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. Все ковидные ограничения в стране сняты. Какие документы брать: загранпаспорт, действующий три месяца с момента запланированного выезда из Молдовы. Срок пребывания: 90 дней в течение 180-дневного периода.

Турция

Когда принимают без визы: всегда, есть ограничения по пребыванию.
Какие документы брать: загранпаспорт, который должен действовать еще 4 месяца с момента въезда в Турцию. Срок пребывания без визы90 дней в течение каждого 180-дневнего периода. Туристы из России могут ехать на отдых в Турцию без сдачи ПЦР-теста или предъявления сертификата о вакцинации. Турция — одна из немногих европейских стран, которая не закрыла небо для российских лайнеров. Поэтому добраться до любимых курортов можно по прямым авиасообщениям. Из Москвы до Стамбула, Антальи, Кемера или Аланьи путь займет 3-4 часа.

Катар

Когда принимает без визы: всегда, есть ограничения по пребыванию.
Какие документы брать: загранпаспорт, который должен действовать еще шесть месяцев с момента въезда в Катар. Срок пребывания без визы: до 90 дней в течение 180-дневного периода. С 1 ноября по 23 декабря 2022 года туристы могут въезжать в страну только при наличии удостоверения болельщика чемпионата мира по футболу – Hayya card. Исключение — иностранцы, имеющие ВНЖ в Катаре.

Вьетнам

Когда принимает без визы: всегда, есть ограничения по пребыванию.
Какие документы брать: загранпаспорт, который должен действовать еще три месяца с момента предполагаемого выезда из Вьетнама. Срок пребывания без визы: 15 дней. По прилете необходимо сразу пройти на паспортный контроль и получить отметку о въезде. При заблаговременном оформлении электронной визы на 30 дней пассажиров ждут у иммиграционного офиса. После оформления документов – также паспортный контроль. Карантин по прибытию отменен правительством Вьетнама.

[warning]По новым правилам, вступившим в силу с 21.10.2022 г. по приезде в Россию из любой страны мира, сдача ПЦР-теста и самоизоляция по месту жительства, не нужны.[/warning]

NEWS1.ru