Новый вид пенсий в России: что известно на данный момент

В России существует четыре основных вида пенсии: страховая, по государственному пенсионному обеспечению, накопительная, добровольная. Страховая пенсия по старости — самый распространенный вид пенсионной выплаты в нашей стране. Такую пенсию получают свыше 30 млн россиян (по данным на 2022 год — прим. ред.).

Новая пенсия

Ранее стало известно, что в Государственную думу должны внести законопроект о выплате ежегодной 13-й пенсии. Предполагается, что дополнительная выплата будет начисляться пожилым гражданам в декабре. Инициатива поступила от депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду». Об этом пишет ТАСС. Информация о законодательной инициативе о тринадцатой пенсии появилась ещё летом.

Как следует из проекта закона, 13-я пенсия – это дополнительная выплата пенсионерам, которая устанавливается сверх обязательных двенадцати. По аналогии с тринадцатой зарплатой, она подлежала бы начислению один раз в год – в декабре. Понятие тринадцатой выплаты пришло из СССР. В те времена некоторые предприятия платили своим работникам допзарплату в конце года, если для этого были в бюджете деньги. Сейчас такая практика тоже есть, однако встречается значительно реже. Как правило, 13-ую зарплату выплачивают в некоторых госструктурах и заводах.

[note]Ранее мы рассказывали, как найти и исправить ошибки в начислении пенсии.[/note]

Конечно, лишние деньги в виде нового вида дополнительной выплаты к Новому году пенсионерам не помешают, поскольку большая статья расходов пенсионеров – лекарства. Их нужно много, и все они дорогие. Кстати, этот же проект предполагает двукратное увеличение фиксированной выплаты страховых пенсий по старости, но не всем гражданам пенсионного возраста, а лишь лицам, достигшим возраста 70 лет. В настоящее время такая выплата положена гражданам возрастом 80 лет и старше.

Стоит отметить, что на законопроект должен быть положительный отзыв правительства страны. Еще в прошлом году на данную инициативу власти заявили, что на дополнительную выплату пенсионерам нет средств в бюджете. Кроме того, законопроект о бюджете РФ на 2023 год и плановые 2024-2025 года уже подписан президентом страны Владимиром Путиным и стал законом, поэтому рассчитывать пенсионерам на 13-пенсию вряд ли приходится.

[warning]Ранее, 2 декабря, президент России Владимир Путин пообещал обсудить вопрос индексации пенсий для работающих инвалидов. Российский лидер в целом поддержал идею, отметив, что необходимо только проработать данный вопрос в правительстве.[/warning]

NEWS1.ru