Захарова прокомментировала возможные новые санкции ЕС против России

Российская Федерация даст ответ на любые экономические ограничения, исходя из своих интересов. Об этом заявили в МИД России.

Как пояснила официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова, ответ на очередные санкции Евросоюза будет согласованный и выверенный.

санкции

[note]Ранее мы сообщали, что Евросоюз ввел санкции против российских артистов.[/note]

«Вы прекрасно знаете, что на любые санкции даётся соразмерный, исходя из интересов нашей страны, ответ, проработанный в межведомственных форматах, согласованный, выверенный и так далее», — сказала Захарова в эфире радио Sputnik.

Напомним, 5 декабря вступил в силу один из предшествующих пакетов санкций, предполагающий запрет на морские поставки российской нефти в страны Европейского союза. Параллельно с этим вступает в силу решение о запрете на перевозку и страхование российской нефти по цене выше 60 долларов за баррель. Кроме того, по некоторым данным, в Евросоюзе могут ввести санкции против горнодобывающей промышленности России, сообщает со ссылкой на собственные источники Financial Times. В этом месяце о том, что Евросоюз обсуждает девятый пакет санкций против России, сообщила газета Politico. По имеющимся данным, они затронут сферы технологий, финансов, медиа и могут быть приняты уже 12 декабря.

Каждый день в СМИ появляются сообщениям о новых ограничениях, вводимых в отношении России из-за военной спецоперации на Украине. Какие-то санкции касаются макроэкономических составляющих, какие-то вводят персонально против физических лиц, но все они одинаково неприятны, как неприятны любые ограничения.

[warning]Даже западные эксперты сегодня вынуждены признавать – Россия выстояла под градом мощнейших санкций, и тому были причины и предпосылки. При этом Запад не перестает удивляться тому, что Россия не только выжила в условиях беспрецедентных санкций, но и демонстрирует весьма стабильную и прочную экономику.  [/warning]

Кстати, первыми экономическими санкциями, введенными Западной Европой в отношении русского государства, можно считать запрет на поставку продовольствия в Великий Новгород в 1137 году.

Из истории экономических санкций
Экономические санкции, вводимые против отдельных стран, существуют уже очень давно. Первые упоминания о таких ограничениях относятся к 423 году до нашей эры, когда Афины запретили посещать свои порты и рынки представителям обрасти Мегара, и это привело к началу Пелопонесских войн. Через 100 лет санкции на торговлю вводил Ганзейский союз, это торговое сообщество городов Северо-Западной Европы.

NEWS1.ru