Повышение прожиточного минимума в России

Повышение прожиточного минимума в России — это еще один показатель уровня страны и отношения к населению. А что такое прожиточный минимум для каждого из нас? Пожалуй, это та самая гарантия, которая позволяет быть уверенным в жизни сегодня и завтра при любых жизненных обстоятельствах. Это гибкая система страхования нуждающихся, социальные и пенсионные выплаты для многодетных, малообеспеченных и пожилых людей, а также беременных женщин и всех тех, кто нуждается в государственной защите и поддержке. А это примерно 15 млн граждан. Кроме того, в соответствии с прожиточным минимумом определяется состав потребительской корзины.

Повышение прожиточного минимума в России
Повышение прожиточного минимума в России

Формирование прожиточного минимума зависит от многих факторов. Это экономическая ситуация в стране, контроль потоков ценообразования на потребительские товары, состояние национальной валюты и конечно перспективы развития экономики.

От размера прожиточного минимума зависят размеры как федеральных, так и региональных социальных выплат. Так прожиточный минимум на 2023 год планируется увеличить до 14 375 рублей на душу населения, а минимальный размер оплаты труда до 16 242 рублей. Данный проект закона был принят на заседании Правительства и в соответствующем порядке внесен на рассмотрение и утверждение в Госдуму в составе бюджетного пакета.

В связи с естественными процессами инфляции и роста цен на товары и услуги, в том числе отечественного производителя решение об индексации прожиточного минимума в России было решено провести поэтапно, а не традиционно с 1 января.

Так, с 1 июня прожиточный минимум, МРОТ и страховые выплаты была проиндексированы на 10 %, а с 1 января индексация планируется на 3,3 %, для МРОТ на 6,3 %.

Таким образом, темпы роста социальных гарантий и выплат населению, спрогнозированные с учетом инфляции будут повышены и составят 13,6 % — для прожиточного минимума, 16, 9 % для МРОТ.

На ряду с Российской Федерацией между показателями прожиточного минимума в Европе колоссальная пропасть. Самый высокий прожиточный минимум среди европейских стран в Люксембурге. Такие показатели достигаются, прежде всего, сравнительно высокой индустриальной развитостью. Эта страна считается крупнейшим банковским центром.

Кроме того, в Швейцарии прожиточный минимум установлен в размере 1000 EUR, а МРОТ – 2000. Стоит отметить, что в Швейцарии уровень безработицы низкий, а процент трудоспособного населения значительно превышает показатели в других странах.

По информации РИА Новости.

 

NEWS1.ru