Как страхование танкеров влияет на поставки

Эмбарго на российскую нефть все теснее подбирается к отечественным рынкам нефтепродуктов. Так, в Европе согласовали очередной ценовой потолок на покупку нефти российского производства. Сегодня он составляет 60 дол за баррель. Опрометчивое решение, которое в итоге окончательно дестабилизирует мировые экономические рынки.

При этом Москва официально заявила, что любой пересмотр потолка цен не будет влиять на условия поставок. Россия не готова ломать устоявшиеся рыночные инструменты ради амбиций коллективного Запада.

Эмбарго на российскую нефть
Эмбарго на российскую нефть

Так, в целях сохранения и увеличения доходов от экспорта нефтепродуктов Российские рынки переориентировались на Индию, Китай и Турцию. Пекин стал крупнейшим покупателем нефти с доставкой морским путем. И сравнительно с прошлым годом показатели закупки возросли практически на 10 % и составили 71,97 млн тонн.

Однако стоит отметить, что существуют проблемы со страхованием танкеров в связи с санкционным режимом. Более 90% танкеров обслуживает страховая компания, расположенная в Великобритании.

[note]В связи с этим есть риск временного снижения поставок и доходности от экспорта российской нефти[/note]

Возможности страхования придется искать в границах небольших и менее развитых страховых рынков, что автоматически снизит процент доходности сделок. Однако подобная планировка движения на рынке нефтесбыта критически не повлияет на экономику страны. Ведь Россия располагает достаточными ресурсами для обеспечения бесперебойного функционирования систем экономики и любых производственных циклов.

Когда есть ресурс, найдутся и способы поставки. В данном случае они просто поменяются. При долгоиграющих вопросах страхового обеспечения танкерных систем, прокачка нефти возобновиться по трубопроводу «Дружба».

Однако есть и другой вариант: контрсанкционные методы, которые вообще прекратят экспорт нефти в Европейские страны. Росси практически не потеряет даже если придется сократить добычу. А вот ЕС провалился в очередную кризисную яму. Ведь на фоне настоящего энергетического голода скидка на поставку нефтепродуктов просто невозможна и любое политическое манипулирование неэффективно.

Время от времени Европа восполняла дефицит импорта нефтепродуктов дорогостоящими поставками из ряда других стран, таких как США, Северная Африка и страны ближнего Востока. Однако полностью компенсировать российский нефтяной поток сложно. Особенно в теперешних условиях.

Так, эксперты прогнозируют, что сокращение предложений на мировом рынке может отправить котировки к рубежам 100 – 120 дол за баррель и выше, последствия чего в итоге будут несоизмеримы.

По информации РИА Новости. 

NEWS1.ru