Минцифры предложило дать регионам право на допподдержку мобилизованных

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее — Минцифры) выступило с предложением дать регионам страны право на дополнительную поддержку мобилизованных граждан и их семей, в том числе через портал «Госуслуги». Проект постановления правительства опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Стоит отметить, что на федеральном уровне уже принят ряд мер, предполагающий социальную и материальную поддержку мобилизованных и их семей. Среди них — кредитные каникулы, кредитная амнистия в случае гибели или получения инвалидности первой группы, сохранение рабочего места.

Регионы тоже не отстают и активно принимают меры поддержки мобилизованных военнослужащих и их семей. Так, например, в Краснодарском крае, Кубанцы, заключившие воинский контракт, получают единовременную выплату из резервного фонда края. Сумма — 114 943 ₽. Самой популярной мерой в регионах стали разовые и ежемесячные выплаты, которые будут начисляться сверх положенного мобилизованным, которые по статусу приравниваются к контрактникам, денежного содержания. В Нижегородской области мобилизованные получают денежное довольствие, суточные и два оклада по должности. Рядовые, сержанты и прапорщики суммарно получают 184 000 до 224 000 ₽ в месяц.

Отмечается, что проект постановления разработан для обеспечения предоставления мер поддержки мобилизованных лиц и членов их семей, сокращения сроков и автоматизации этого процесса.

[note]Кремль озвучил свои потери: в Росси объявлена частичная мобилизация.[/note]

Напомним, что мероприятия, связанные с призывом (частичная мобилизация — прим. ред.), проводились с 21 сентября. 1 ноября президент России Владимир Путин заявил, что призыв в рамках частичной мобилизации в стране завершен. Об этом сообщалось на сайте Кремля. Российский лидер поблагодарил всех, кто вступил в ряды ВС РФ во время мобилизации.

В социальных сетях появляется много провокационных сообщений о якобы новой волне мобилизации, но в данном вопросе стоит ориентироваться только на официальные источники. На встрече с членами Совета по правам человека президент страны заявил, что любые дальнейшие разговоры о мобилизации излишни, поскольку призыв сейчас совершенно не нужен.

На дня мэр Моск­вы Сер­гей Собя­нин заявил, что «ни о какой вто­рой волне моби­ли­за­ции речи не идет, такой необ­хо­ди­мо­сти нет, а сооб­ще­ния о ее про­ве­де­нии рас­про­стра­ня­ют­ся в про­во­ка­ци­он­ных целях».

NEWS1.ru