Военный бюджет США на 2023 год

Первенство военных бюджетов семи сильнейших стран мира на протяжении многих лет принадлежало США и 2023 год не будет исключением.

Весной этого года администрация Джозефа Байдена планировала военные расходы в размере $752,9 миллиарда. В декабре 2022г. ассамблея Палаты представителей проголосовала большинством голосов за рекордные в  истории военные расходы -$ 847 миллиардов. «За» было 350 голосов, «против»- 80. Следующий этап — одобрение Генеральной ассамблеей Сената и только потом подписание действующим президентом «Закона ассигнований на национальную оборону»(NDAA).

Раздел «Национальная оборона» включает не только бюджет Министерства обороны США, но и расходы на военные нужды других ведомств, в том числе Министерства по делам ветеранов и Министерства энергетики,  производящего также ядерные боеприпасы и ядерную технику военного назначения.

Сравнительный лист роста ассигнований США на оборону в миллиардах долларов США :

  • 2016 год — 607
  • 2017 год — 618,7
  • 2018 год — 700
  • 2019 год — 725,5
  • 2020 год — 738
  • 2021 год — 740
  • 2022 год — 768

Как  будет потрачена эта астрономическая сумма? На заработные платы военнослужащих всех видов войск, медицинское обслуживание, включая обучение персонала, закупку нового вооружения взамен переданного ВСУ, покупку нового оборудования. Из этих же средств выделяются фонды на военные операции.

Спутниковые системы слежения формируются в отдельные виды войск- Космические силы США. Они принадлежат разведывательному ведомству и требуют всё больших вложений. Существуют так же внебюджетные затраты, в размере $10,6 миллиарда, которые будут приплюсованы к утверждённым расходам. Таким образом общая сумма затрат составит $857,6 миллиарда. При этом основные средства будут привлечены не в Украину, а в Индийско — Тихоокеанский регион, где будет усилено строительство инфраструктурных объектов  для сдерживания главного конкурента США- Китая.

Особенности нынешнего бюджета в том, что он формируется в условиях нарастающей инфляции 8-9%. По этой причине принимаемый бюджет уже  устарел и не  будет соответствовать истинным затратам. Другая особенность — непрекращающийся военный конфликт на Украине. Согласно базе данных военной, финансовой и гуманитарной помощи, которую ведет Кильский институт мировой экономики, общий объем американской помощи Киеву оценивается более чем в $60 миллиардов.

Однако в связи с выявленными фактами перепродажи украинской стороной вооружения, поставляемого из США, планируется сократить военное финансирование Украины и провести проверку ленд- лиза. По закону страна, получающая ленд-лиз, обязана будет оплатить оставшееся после войны вооружение. США, получив определённый опыт, хотят замены  полноценного бюджета военной помощи Украине на так называемое годовое финансирование из-за экономических рисков.

 

[note]Стоит напомнить, что США собирается сократить финансирование Украины[/note]

Еще один «подводный камень» расходов бюджета — военная  промышленность США. Она постоянно требует финансирования на разработку абсолютно новых видов вооружения, не всегда выполняя свои обещания. Лукавство производителей заключается в том, что обычно что- то заимствуется из старого. То есть оно практически модернизируется, но выдаётся за новое.

Проверка финансовой и хозяйственной деятельности армии, включающей 6 военных ведомств, обязательна  при таких затратах на оборону, осуществляется специальными  независимыми аудиторами.

Начиная с 2017- го года было произведено пять ежегодных проверок расхода бюджета для выявления нарушений, но ни одна из них не была завершена. В ходе этой работы были выявлены проблемы с финансовой отчётностью. Например, во время одной из проверок ,военное ведомство не могло отчитаться сколько подрядчиков и субподрядчиков у него работает. В 2018 году выяснилось, что у Пентагона не было документов на строительные проекты стоимостью более $800 миллионов.

Что же налогоплательщики? Большинство из них одобряют расходы на оборону. Военный бюджет США является частью федерального бюджета и увеличение расходов на оборону неминуемо влечет уменьшение ассигнований на социальные программы, образование и здравоохранение. В США есть немало противников огромных затрат на оборону и  на Украину  в частности, в то время, когда американские граждане сами страдают в финансовом плане от высокой инфляции на потребительские товары и нестабильности на фондовом рынке.

NEWS1.ru