Роскошь под санкциями: таможенная служба Финляндии конфисковала 8 яхт

7 декабря Таможенная служба Финляндии конфисковала и передала правоохранителям 8 яхт. Есть основания предполагать, что недвижимое имущество имеет непосредственное отношение к фигурантам санкционных списков ЕС. Об этом сообщается на сайте ведомства.

таможенная служба Финляндии конфисковала 8 яхт
таможенная служба Финляндии конфисковала 8 яхт

В марте в Финляндии был наложен арест на 21 судно, в отношении которых было начато расследование. Таможня передала дела в органы, занимающиеся конфискацией. Предварительные результаты расследования в отношении 6 яхт подтвердили принадлежность судовладельцев к санкционным спискам. В отношении остальных расследование продолжается. Еще 5 маломерных судов были освобождены таможенными органами.

Также по официальной информации от главы надзорного департамента финской таможни стало известно, что в отношении нескольких маломерных прогулочных судов проводится налоговая проверка. Что касается остальных, то, как отмечалось ранее, они относиться к организациям или юридическим лицам, включенные в списки санкционных фигурантов ЕС.

Выявление собственников маломерных судов помимо прочего осложняется тем, что сделки с большой вероятностью проводились через офшоры и другие крупные финансовые рынки с сильной политикой конфиденциальности. Таким образом, подобные механизмы сокрытия движения финансовых потоков во много крат усложняют процедуру установления истины по делу.

Всего для установления принадлежности владельцев к санкционным спискам таможенной службой было задержано около 27 яхт. Расследование обстоятельств задержания и конфискации яхт, а также их принадлежности и дорожной карты проходит в рамках международного правового сотрудничества с органами таможенного контроля других стран.

По словам главы Департамента Финской таможни, международное сотрудничество в таких вопросах – это принципиальная позиция. Именно при осуществлении правоприменительной практики в рамках смешанного контроля можно добиваться установления деталей организации подобных транзитов.

Официальные результаты расследования будут опубликованы после получения данных о составе собственников в полном объеме, по всем категориям морского маломерного транспорта, конфискованного таможенными органами Финляндии.

Роскошь под санкциями, доступная российским бизнесменам еще раз показывает, что санкционный режим не потопит «крупных судовладельцев», оказавшихся в расстрельном списке Западных стран.  По различным данным яхты российских бизнесменов, попавших под санкции, в том числе бывшего бенефициара угольно-энергетической компании СУЭК Андрея Мельниченко, скрывают на Мальдивах.

По информации РИА Новости.

NEWS1.ru