Что стало предвестником СВО

Что стало предвестником СВО – невыполнение Минских соглашений. Игнорирование Западом озабоченностей Москвы по поводу выполнения Киевом Минских соглашений стало предвестником специальной военной операции, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Что стало предвестником СВО
Что стало предвестником СВО

Понимала ли Россия риски и последствия? Конечно, Россия понимала. Но сложно остановить машину истории, которая уже была давно запущена. Минские соглашения стали буквально разморозкой для долгоиграющего конфликта на Украине, который не достиг своего пика еще тогда в 2014 году. За счет Минских соглашений планировалось выиграть время для усиления военного потенциала Украины. Ведь поставки оружия, которые наблюдаются сейчас, на тот момент были просто не подъемны для альянса. Это мнение высказала в одном из открытых интервью бывший канцлер Германии Ангела Меркель.

Еще Порошенко вступил в эту шахматную партию, которую начал разыгрывать Запад во главе с США. Как он утверждал «Минские соглашения нужны, чтобы сформировать украинские вооруженные силы, строить украинскую экономику и обучать украинских военных вместе с НАТО для создания лучших вооруженных сил в Восточной Европе, которые формировались по стандартам НАТО». И на это нужно было как минимум 4 года. Очень удобно, нечего сказать. Порошенко фактически подвел страну к войне и просто слился, передвинув пешку Зеленского под удар.

Поэтому нельзя говорить о том, что Россию обманули. Нет. Россию просто подвели к логичному решению, которое зрело уже давно.

Стоит напомнить, что Минские соглашения, подписанные в 2015 году, предполагали изменение военной обстановки на востоке Украины посредствам прекращения огневого наступления, отвода тяжелых вооружений и военной техники от рубежей, а также конституционную реформу, ключевой позицией которой была перемена статуса Донецкой и Луганской народных республик, их особом статусе.

Однако Киевом не были выполнены пункты данного плана с открытым игнорированием.

А вот и цепочка из ответов что стало предтечей специальной военной операции. С нас только факты! Выводы, как всегда, за Вами!

По информации РИА Новости.

NEWS1.ru