Францию захлестнула волна насилия

Уходящий 2022 год для Франции стал рекордным по числу преступлений, связанных с насилием. Согласно статистическим данным, частыми фигурантами насилия являются нелегалы и беженцы из Африки.

Именно этот факт заставляет власти страны, совместно с французской полицией, говорить о том, что они будут применять депортацию для особо агрессивных беженцев, которые недавно приехали в эту страну. Смогут ли французы обуздать незаконных мигрантов и восстановить порядок?

Крупная волна африканской миграции на французскую территорию началась ещё с конца 19 века. Стране нужны были мигранты, которые прибывали со всего мира, в том числе и из Африки, которая тогда чуть ли не наполовину принадлежала Франции. Это привело к тому, что африканские страны широко используют французский язык, что для мигрантов из Африки является лучшим вариантом, поскольку они, вероятно, уже знают язык.

Количество иностранцев, ищущих во Франции убежища, растет год от года. Это, конечно, связано с политической ситуацией на Ближнем Востоке и в Африке. Получить убежище в стране не так просто, поэтому многие мигранты прибегают к нелегальным способам. Как правило, нелегалы живут в криминальных гетто на окраинах страны, что создает немало проблем для полиции.

В октябре нынешнего года во Франции произошла кульминация насилия с участием беженки из Алжира. Тогда была убита 12-летняя девочка Лолу Давье. Сначала 24 — летняя убийца изнасиловала свою жертву, потом задушила и в конце расчленила тело с помощью обычного ножа. Тело было обнаружено в пластиковом контейнере во дворе ее дома в Париже.

После трагедии с новой силой разгорелись дебаты об ужесточении миграционного законодательства. На тот момент французские власти признали, что правительство могло бы действовать намного эффективнее в вопросах выдворения из страны нелегальных мигрантов.

Оппозиция при этом подчеркивает, что власти позволяют нелегалам делать все, что хотят, ведь миграционная политика Франции очень лояльная. Так, тем, у кого нет уголовного прошлого и кто не представляет опасности для общества, все же позволяют проследовать на французскую территорию, так было и с алжиркой. Подобное официальное разрешение на въезд будущей убийцы во Францию не является чем-то исключительным. Это принятая практика. В стране уже давно подвергают критике эту систему, заявляя, что она позволяет массам нелегалов беспрепятственно обосноваться в стране.

[warning]С 2012-го по 2019-й власти выписали около миллиона OQTF — обязательств покинуть территорию Франции. Уехали только 130 тысяч. Остальные остались.[/warning]

На этой неделе вопрос о миграции и мигрантах вновь оказался в центре внимания французских политиков. В парламенте на протяжении четырех часов продолжались дебаты, касающиеся новой законодательной инициативы. И до весны, когда запланировано голосование, острота вопроса будет лишь усиливаться, считают эксперты. Предполагается, что законопроект по вопросу о предоставлении убежища, а значит, и об иммиграции на территорию республики, будет представлен в начале 2023 года.

Еще в 1991 г. будущий президент Жак Ширак сказал, что не иностранцы являются для Франции проблемой, а их количество и качество.

NEWS1.ru