Мощный ливень затопил турецкую Анталью

На туристический центр Турции и самый популярный курортный город Анталью обрушились проливные дожди, которые вызвали наводнение. Как заявляют власти, таких ливней не видели 50 лет. Из берегов вышли ручьи, затопив дома и предприятия.

Об этом 12 декабря сообщает турецкое издание NTV. Спасательные службы теперь ликвидируют последствия стихийного бедствия. Для координации служб создан кризисный центр. Местные власти призвали жителей не выходить на улицу без особой необходимости. Сообщений о пострадавших пока нет.

Как сообщают местные СМИ, начавшийся накануне вечером моросящий дождь за секунду перерос в практически тропический ливень. Он начался около шести вечера и с разной силой продолжался до поздней ночи. В результате обрушились все мосты в центре города, из-за чего началось наводнение.

[help]Ранее мы сообщали, что Турция нанесла ракетные удары по Сирии.[/help]

На данный момент происходят частичные отключения электроэнергии из-за продолжающегося ливня. Власти обратились за помощью к национальному департаменту по чрезвычайным ситуациям.

[warning]Мэр столичного муниципалитета Анталии Мухиттин Боджек сообщил о том, что получено 474 сообщения о наводнениях. 225 автомобилей ушли под воду из-за затопления автостоянки районного муниципалитета.[/warning]

Дождь обрушился 12 декабря и на Москву. Из-за дождя и снега в столице вновь задержали более 50 рейсов. Так, пассажиры рейса Москва – Челябинск, например, не смогли даже добраться до самолёта. Вылет из Шереметьево задержан больше чем на полтора часа, большую часть которых людей возили на автобусе по территории. Впрочем, синоптики так накануне и обещали: ледяной дождь, переходящий в тропический ливень.

По прогнозам, лить будет целые сутки. 12 декабря также может быть установлен абсолютный суточный рекорд осадков за всю столичную метеоисторию декабря, пишет НСН. Прежний максимум держался с 1981 года, когда выпало 23 мм осадков, уточняет агентство городских новостей «Москва». В ликвидации последствий непогоды задействованы более 80 тысяч сотрудников городских служб и свыше 11 тысяч единиц техники, скатные кровли и выступающие элементы фасадов чистят от снега и наледи с помощью автовышек.

В комплексе городского хозяйства добавили, что на всей территории города наблюдаются сверхинтенсивные осадки. При этом плюсовая температура воздуха способствует активному таянию снега, прирост которого за сутки составил более 16 сантиметров.

NEWS1.ru