В России запретят суррогатное материнство для иностранцев

Суррогатное материнство — одна из важнейших тем современного общества, вокруг которой не утихают споры. Несмотря на то что в России оно не запрещено, к данному вопросу относятся щепетильно. Кто-то выступает за, кто-то против, заявляя, что суррогатное материнство — это эксплуатация женщин.

Суррогатное материнство

А для некоторых пар материнство, которое реализуется с применением технологии ЭКО, при условии что в вынашивании и родах участвует суррогатная мать (сурмама) — шанс обрести долгожданное счастье. Государство считает суррогатное материнство крайней мерой для лечения бесплодия. Накануне был принят закон, запрещающий иностранцам и апатридам использовать институт суррогатного материнства в РФ. Соответствующий закон приняли в Госдуме, Совфед рассмотрит его на заседании 14 декабря.

По мнению парламентариев закон позволит предотвратить торговлю детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы.

Согласно закону, предусматривается, что суррогатной матерью может быть лишь гражданка РФ. Запрет не будет касаться тех случаев, когда в зарегистрированном браке состоят россиянин и иностранец. Кроме того, в законе уточняется перечень оснований, когда лица, воспользовавшиеся суррогатным материнством, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия суррогатной матери.

[note]Ранее мы сообщали, что Госдума одобрила законопроект за действия против безопасности России.[/note]

Стоит отметить, что суррогатное материнство запрещено в подавляющем большинстве стран. Например, в Австрии, Германии (наказание несут врачи и посредники, а не родители и суррогатная мать — прим. ред.), Италии, Норвегии, Швеции, в отдельных штатах США, Франции, Швейцарии и др. Кроме того, в странах, где разрешено коммерческое суррогатное материнство, развит медицинский туризм: люди из других стран приезжают, чтобы воспользоваться услугами суррогатной матери. Никто не знает, сколько таких детей, а еще часто нет законов, которые регулировали бы отношения между иностранными гражданами и суррогатной матерью.

Зачастую жертвами коммерческого суррогатного материнства становятся дети. Вспомним недавний резонансный скандал с суррогатными младенцами из Одинцово, которых не забрали заказчики: детей, как вещи, просто держали на съемной квартире, один из малышей скончался. А в июне 2020 года в одной из квартир на Аргуновской улице в Москве нашли пятерых младенцев, которых выносили российские матери для граждан Китая. После этих событий были возбуждены уголовные дела о торговле детьми, по которым задержали и арестовали нескольких гинекологов и акушеров.

[warning]Теперь уже окончательно и бесповоротно бесчеловечная торговля живым товаром — детьми из России прекращена![/warning]

NEWS1.ru