Пожары в торговых центрах России: как решать проблему

Не успел рассеяться осадок от тревожных событий 9 декабря — пожара в торговом центре «Мега Химки», как 12 декабря случилась новая беда — пожар в подмосковной Балашихе, в торговом центре «Стройпарк». Эти пожары дополнили печальный список пожаров 2022 года:

  • 7 декабря — в Назрани  пожар  в торговом доме «Таргим»;
  • 11 ноября — в Нефтеюганске загорелся торговый центр «Привоз»;
  • 9 сентября — в Уфе загорелся торговый центр «Меркурий»;
  • 2 сентября — в Курске пожар  в ТЦ «Бумеранг»;
  • 27 июля- в Ярославле загорелся торговый центр » Лотос»;
  • 8 апреля — пожар в торгово-выставочном центре «Гагаринский» города Ишим Тюмень;

Торговые центры — одна из самых посещаемых категорий мест и конечно,  мысль о том, что в них может случиться пожар,  у посетителей даже не возникает. Само  сооружение проектируется и строится с учетом степени огнестойкости  , устройством безопасных эвакуационных выходов, систем пожаротушения. Пожарные инспекции  регулярно проводят рейды и вскрывают недостатки, выдают предписания по их устранению. Чтобы никто не пострадал делается всё возможное. Но человеческий фактор сводит все усилия на нет.

Самый масштабный пожар произошел  три года назад -25 марта 2018г. в г.Кемерово. Загорелся четырехэтажный торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня». Погибли 60 человек, в том числе детей. Потерпевшими по уголовному делу признаны почти 450 человек.

Причины возникновения пожаров :

  • Несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности производственным персоналом и неосторожное обращение с огнем;
  • Нарушение правил пожарной безопасности технологического характера в процессе работы промышленного предприятия (например, при проведении сварочных работ), а также при эксплуатации электрооборудования и электроустановок;
  • Использование в производственном процессе неисправного оборудования.
  • Поджоги и подозрительные обстоятельства.

Распространению пожара способствуют:

  • Нарушения, допущенные при проектировании и строительстве зданий и сооружений;
  • Наличие путей, создающих возможность распространения пламени и продуктов горения на смежные установки и соседние помещения;
  • Внезапное появление в процессе пожара факторов, ускоряющих его развитие;
  • Скопление значительного количества горючих веществ и материалов на производственных и запоздалое обнаружение возникшего пожара и сообщение о нем в пожарную часть;
  • Отсутствие или неисправность стационарных и первичных средств тушения пожара»
  • Неправильные действия людей при тушении пожара.

[note]В Москве пожары часто происходят не только в ТЦ но в и хостелах.[/note]

Инструкция для посетителей торговых центров. Что нужно делать:

1. Проходя по торговому центру, полезно запоминать свой маршрут — в случае, если вдруг придется экстренно покидать здание. Запоминайте маршрут.

2. Обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Они обычно обозначаются отдельными надписями или характерными знаками: бегущий человек, стрелка и др.

3. Увидев в торговом центре пламя или почувствовав запах дыма, постарайтесь сохранять спокойствие, не поддавайтесь панике.

4. Трезво оцените масштаб реальной опасности. Если этот торговый центр знаком вам, постарайтесь покинуть его по максимально безопасному маршруту.

5. Не разбивайте окна, не открывайте двери- это создаст приток кислорода  и горение усилится.

6. Не идите туда, где большая концентрация дыма.

7. Не поднимайтесь на более высокие этажи  и не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях.

8. Не пользуйтесь лифтом во время пожара — его в любой момент могут отключить.

9. Защитите органы дыхания от выделяемых во время пожара вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани (если увлажнить ткань нечем, в крайнем случае подойдет и сухая).

10. Опуститесь как можно ниже — внизу меньше концентрация дыма, он распространяется снизу вверх.

11. Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни. Если, двигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура растет, вернитесь обратно.

12. Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Наклоните корпус назад, упритесь ногами вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигайтесь.

13. Если загорелась одежда, ни в коем случае нельзя бежать, пламя станет только сильнее. Следует попытаться освободиться от горящей одежды, сбить пламя, кататься по полу, чтобы его потушить. Можно завернуться в плотную одежду или ткань, чтобы ограничить доступ кислорода к огню. Не стоит самостоятельно удалять фрагменты одежды с пострадавших участков кожи — за этим лучше обратиться к врачу.

14. Позвоните в пожарную охрану из безопасного места.

NEWS1.ru