Расплата за санкции: французские школьники мерзнут из-за проблем с отоплением

Масштабные экономические санкции, которые Запад ввел и продолжает вводить против РФ, не дали существенных результатов. При этом ограничительные меры, направленные на ослабление России, ударили по самими западным странам.

Например, европейские цены на газ взлетели до рекордных значений. Газовые котировки в несколько раз превышают средние показатели за многолетнюю историю наблюдений. Спрос на топливо постоянно растет.

Школьники

С первыми же морозами начались перебои со светом и отоплением. При этом запасов, чтобы пережить зиму, не хватает. От такой ситуации страдают самые незащищённые слои населения — дети. Например, в Оне-су-Буа (коммуна во Франции, северо-восточный пригород Парижа — прим. ред.) температура в классе не превышает 14 градусов. Из-за отсутствия отопления дети вынуждены сидеть на уроках, не снимая зимней одежды, но все равно не могут согреться.

В мэрии города попытались объяснить это тем, что многим школам требуется реновация, т.е. реконструкция, замена отопительного оборудования. Но многие эксперты заявляют, что из-за возросших счетов за отопление в классах просто перестали топить. Как пишет местное издание FranceInfo, школьная администрация пытается всеми силами справиться с выросшими счетами за отопление. Меры радикальные — уменьшить расходы на обогрев помещений. Как отмечает издание, обещанные правительством деньги на растущие счета не были выделены.

На фоне столь суровых условий сотрудники школ пытаются как-то согреть учеников – выдают им одеяла, рекомендуют родителям потеплее укутывать своих детей, приносят в классы дополнительные обогреватели, которые включаю тайком. Но подобные меры не помогают.

Примечательно, что именно Париж одним из первых заявил о 100%-м заполнении подземных газовых хранилищ. После прекращения поставок ресурса из России Франция начала импортировать сырье из США и Норвегии. Если говорить о внутреннем потреблении, то этого количества газа французам, как заверяют власти, действительно должно хватить до самой весны.

[note]Ранее мы сообщали, что Франция ввела ограничения на использование воды.[/note]

Прогнозы на 2023 год. Аналитики прогнозируют, что к февралю 2023 года заполненность хранилищ снизится до 20-25%, поэтому возникает вопрос: как будет действовать Европа в 2023 году, чтобы вновь заполнить их на 80-90% и пережить зиму 2023-2024-го? Кстати, некоторые страны на фоне кризиса спешно начали возрождать атомную энергетику.

Что касается именно Франции, что ещё в феврале 2022 г. президент страны Э. Макрон на пресс-конференции о будущем энергетики страны призвал к возрождению французской атомной промышленности, заявив, что он хочет построить до 14 новых реакторов для обеспечения перехода страны от ископаемого топлива. 

NEWS1.ru