Внезапная проверка боевой готовности Беларуси

Внезапная проверка боевой готовности Беларуси — что это? Плановые мероприятия или подготовка к войне. Умножение попыток дестабилизации белорусского государства на фоне вооруженного конфликта с участием России становится поводом для укрепления рядов вооруженных сил и повышения качественного уровня обороноспособности. Именно этим объясняется внезапная проверка боевой готовности Беларуси.

Вооруженные силы Беларуси

Как сообщает Минобороны, эта проверка была начата по непосредственному указанию Президента Беларуси Александра Лукашенко и включает в себя комплексные мероприятия по обеспечению путей свободного передвижения военной техники, организации охраны территориальных зон размещения военно-стратегических объектов, усилению охраны приграничных территорий, а также военно-инженерному оборудованию районов в местах откомандирования подразделений воинских частей и гарнизонов.

Помимо прочего в программе подготовительных мероприятий значится точечное ограничение движения гражданского транспорта по дорогам общего пользования в целях обеспечения свободной проходимости военной техники. Также поставлены задачи по организации мостовых переправ на речных каналах в районах Немана и Березено.

Проверка проходит под контролем Секретариата Совета безопасности.

По информации ведомства со ссылкой на источники, сообщается о договоренности российского и белорусского лидеров разместить на территории Беларуси совместные военизированные группировки с целью выработки превентивно-оборонительных реакций. Накануне были внесены поправки в соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере. Как заявил белорусский лидер, в случае повышения уровня террористической и военной угрозы стране совместные группировки войск будут немедленно приведен в состояние полной боевой готовности.

3 декабря по итогам встречи Александра Лукашенко с главой оборонного ведомства Сергеем Шойгу было принято решение о создании совместных учебно-боевых центров на базе войсковых частей. При этом подготовка солдат в границах этих учебных центров будет проходить по усиленному спецкурсу, необходимому для отражения военных угроз.  Ведь в условиях беспрецедентного военно-террористического давления со стороны коллективного Запада проведение мероприятий по повышению мобилизационной готовности войск России и Беларуси просто необходимо.

Так, основными целями совместных учений, которые стартовали 6 декабря, стали повышение уровня практических навыков в области командно-штабных мероприятий, укрепление слаженности по линиям взаимодействия органов военного управления и правоохранительного блока, совершенствование навыков личного состава специальных подразделений, в том числе быстрого реагирования!

По информации Rbc.ru.

NEWS1.ru