Немцы едут зимовать в Калининград

Германия – одна из наиболее экономически стабильных и развитых стран Европы, куда держать путь большинство мигрантов. Ситуация в корне изменилась после начала СВО, когда западные страны, включая ФРГ стали вводить санкции против Москвы. Произошел экономический кризис, что повлияло на жизнь простых граждан.

Немцы едут в Калининград

Так, в Германии только аренда квартир в третьем квартале, согласно данным Института немецкой экономики (IW), выросла в среднем на 5,8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Это больше, чем в среднем за третий квартал последних трех лет (плюс 4,5%). Во всех федеральных землях рост превысил среднесрочную тенденцию. Кроме того, повышение процентных ставок по кредитам, высокие цены на строительство и рекордная инфляция делают владение жильем менее доступным.

[note]Ранее мы сообщали, что Германия не спешит отправлять свои «Леопарды» в бой.[/note]

Что касается коммунальных услуг, то с 1 октября стоимость киловатт-часа брутто за электричество возросла до 37,81 цента, а киловатт-часа брутто за газ – 14,99 центов. То есть, рост цен составил 45% и 14% соответственно. Такие цены вынуждают немцев временно менять свое место жительства. Среди вариантов даже российские города. Например, Калининград. Об этом рассказал губернатор региона Антон Алиханов.

«Есть отдельные немцы, которые приезжают к нам перезимовать. Потому что аренда квартиры, оплата ЖКХ за четыре месяца в Калининграде — это как один месяц где-то в Дюссельдорфе», — заявил Алиханов в интервью РИА Новости.

А почему бы и нет?

Калининград — уютный уголок Европы в самой западной части России. Город имеет богатую историю, прекрасные памятники архитектуры, ухоженные парки, разноплановые музеи, модные кафе и бары. Он входит в пятёрку городов, которые оставляют у россиян самые яркие впечатления. На сегодняшний день в Калининградской области находятся самые крупные в мире запасы янтаря. Главная достопримечательность города – Кенигсбергский кафедральный собор. Снять однокомнатную квартиру можно в среднем за 25 тысяч российских рублей, что примерно 370 евро.

Дальше только хуже. Как считают эксперты, в 2023 году цены на базовое энергоснабжение продолжат рост. Так, один из крупнейших поставщиков газа в Кельне Rheinenergie с января поднимает плату за коммунальные услуги в два раза за киловатт-час за основное снабжение, передает немецкий журнал Spiegel.

NEWS1.ru