Россияне начали интересоваться страховками от военных рисков

Клиентура крупных страховых компаний, действующих в приграничных районах военных конфликтов, стала интересоваться страховкой от военных рисков, но эти компании не предоставляют таких услуг, — рассказали РБК  ряд страховщиков.

Страховые полисы выезжающих за рубеж теперь будут релокантны, то есть они действуют при перемещении физического лица внутри страны или за её пределы. Хотя  интерес к такого вида страхованию в 2022 году невысок.

взрыв в Белгороде

Страховка от военных рисков имеет очень широкий диапазон действия и включает в себя аспекты, выходящие за рамки ущерба, причинённого только материальным ценностям — грузам, морским судам, автомобилям, спецтехнике. По условиям договора страхования страховщик принимает на себя ответственность за гибель или повреждение объекта страхования в результате военных действий.

В общеэкономическом смысле различают прямые материальные потери (материальные ценности, уничтоженные во время военных действий) и косвенные материальные потери (отвлечение различных средств и квалифицированной рабочей силы в армию и на др. военные нужды), которые в совокупности составляют материальный ущерб от военных действий.

 В РФ зарегистрированы 144 страховые компании.

Например,если в условия страхования включен «военный риск»:

  • страховщик по морскому страхованию возмещает убытки, связанные с потерей или повреждением застрахованного имущества (суда, грузы) в результате его захвата, ареста, задержания, пиратского нападения, подрыва на минах, торпедах, бомбах;
  • вследствие любых военных действий (независимо от объявления войны);
  • народных волнений;
  • действий злоумышленников (использующих или не использующих оружие), а также в результате действий участников трудовых коллективов (забастовки, локауты).

Несмотря на широкий перечень услуг, страхование «военного риска» действует только в мирное время или в условиях ограниченных военных конфликтов.

Страхование автоматически прекращается в случаях:

  • начала военных действий, с применением ядерного оружия;
  • войны между постоянными членами Совета Безопасности ООН;
  • реквизиции застрахованного имущества каким-либо государством с выплатой компенсации.

Из-за Военного конфликта на Украине и санкций в отношении России у бизнеса возникли сложности с логистикой, невыполнение вовремя поставок, в том числе предоплаченных. В январе-сентябре этого года российские бизнесмены в 1,5 раза чаще страховали предпринимательские и финансовые риски по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продажи таких страховок увеличились на 56 % .

не смотря на изменения в экономике все сферы производственной  и коммерческой деятельности продолжают работать, а значит сохраняются  риски, которые им сопутствуют. Значимость страхования, как инструмента защиты имущественных интересов граждан и предприятий, не уменьшается и виды страхования продолжают действовать.

NEWS1.ru