Конфликт в Косово сегодня: причины и последствия

По шаблону событий 1999 года в Косово разразился вооруженный конфликт. Платформой для этого конфликта послужил очередной план США, по которому Сербия должна отказаться от Косово и признать его автономию.

спецподразделения Косово, военная техника
спецподразделения Косово, военная техника

Пока Президент Сербии все еще пытается призвать к миру, в Белгороде разразились протесты, а не признанное Косово скоро подаст заявку в Евросоюз на вступление в НАТО.

Предвестниками волнений в Косово стали аресты этнических сербов из числа полицейских, которые отказались от несения службы в составе полиции Косово и самовольно оставили посты в городе Косовска-Метровице.

Но этим не ограничилось. По неофициальным данным стало известно, что 10 декабря в разведывательный патруль Косово была заброшена свето-шумовая граната. Сообщается, что в результате инцидента никто не пострадал.

[note]Кроме того, по информации сербского телеканала РТС, большинство северных территорий республики Косово оказались заблокированными гражданскими лицами и патрульными службами, в том числе и приграничные территории с Сербией.[/note]

Также были заблокированы дороги к погранпереходам Брняк и Ярине. В целях недопущения дальнейшей эскалации конфликта и стабилизации обстановки в районы с высокой террористической активностью были направлены представители миротворческих контингентов СДК («Силы для Косово») и представители Миссии Евросоюза по обеспечению верховенства права ЕВЛКС. В результате этого очаг напряженности переместился на плотину ГЭС на озере Газиводе, которую незаконно штурмовали специальные подразделения косовской полиции очевидно из числа этнических сербов. При штурме ГЭС использовалась специальная военная техника, в частности бронированные автомашины, противотанковые мины и автоматические пусковые установки малой дальности.

Кроме того, был нанесен ущерб геральдическим символам республики, пострадали флаги и другая государственная символика. Об этом 11 декабря сообщил директор сербского Управления по Косово в эфире телеканала РТС.

Конфликт обостряется, а виноватых нет… Приштина и Белград перекладывают друг на друга ответственность за эскалацию, отфутболивают обвинения через баррикады, которые строятся людьми, сбитыми с толка! А ради чего все? Чтобы Косово стало частью НАТО? Еще один кусок, который не удалось урвать США в 1999. Значит будут рвать теперь! Все очевидно и для не состоявшегося мирового гегемона нет других путей, кроме грязных военных игр теневого толка!

По информации Белта.

NEWS1.ru