В США предупредили о «зомби-угрозе» COVID-19

Несмотря на то, что пандемия коронавируса нового типа завершилась, учёные всего мира продолжают его изучать и наблюдать за мутацией коварной инфекции, чтобы в дальнейшем избежать повторения ситуации с новой пандемией.

Так, недавние исследования японских ученых выявили следы коронавируса в трупах в течение 17 дней после смерти. Специалистам удалось доказать, что мёртвые тела могут нести значительное количество инфекционного вируса и даже мёртвые хомяки могут передавать его живым товарищам по клетке.

Исследование ученых прокомментировала обозреватель издания New York Times Апурва Мандавилли.

«Как в фильме ужасов про зомби, коронавирус может сохраняться в телах инфицированных даже после смерти и распространяться далее», — написала обозреватель издания Апурва Мандавилли.
Кстати, в 2020 году правительство Японии сообщило населению о необходимости ограничить контакты с телами умерших от последствий коронавируса из-за риска быть инфицированными. Кроме того, оно рекомендовало кремировать тело в течение суток после гибели.

[note] Ранее мы сообщали, что В Китае выявлено более тридцати тысяч больных коронавирусом. [/note]

Можно ли подцепить коронавирус от трупа?

Такой случай был зафиксирован в 2020 году. Например, в Бангкоке. Тайский врач — патологоанатом, работавший с трупами зараженных, т.е. прямое распространение. К сожалению, мужчина скончался. Об этом писали в журнале Journal of Forensic and Legal Medicine. При этом передача коронавируса от трупа через червей и жуков не зафиксирована. Подняться из захоронения вместе с влагой он не может – вирус нестоек во внешней среде и в почве быстро погибнет.

Стоит отметить, что на территории России вскрытие проводится в обязательном порядке, согласно приказу Министерства здравоохранения №354 и Федеральному закону №323. Разработаны рекомендации, соблюдением которых можно предупредить инфицирование.

[warning]Напомним, в России продолжается эпидемия свиного гриппа.[/warning]

На сегодня им охвачены 82 российских региона. Роспотребнадзор начинает проводить тесты на выявление этого гриппа и, в случае превышения эпидемиологического порога, рекомендует закрывать школьные классы на карантин. Как уберечься от заболевания, если не хочется носить маски, объяснил врач-инфекционист Николай Малышев. Врач посоветовал россиянам хорошо подумать, прежде чем идти на корпоратив во время распространения опасного заболевания.

NEWS1.ru