С 1 января 2023 года в Москве изменится размер социальных выплат

Социальная поддержка москвичей — приоритетная задача Правительства Москвы. Доплаты к пенсиям, различные виды пособий, включаю выплаты многодетным и малообеспеченным семьям, поддержка людей с ограниченными возможностями — малая часть направлений, на которые выделяется значительная часть денег города.

Выплаты с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года такие выплаты будут проиндексированы на 10%, почти вдвое больше, чем говорилось в прогнозах о росте доходов бюджета Москвы. Для 2023 года такой прогноз составлял 5,5%. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Так, минимальный размер пенсии с городской доплатой будет увеличен с 21193 руб. до 23313 руб. в месяц. Кстати эту самую городскую доплату получат более 2 миллионов московских пенсионеров. Государственные новостные порталы отмечают, что увеличение предусмотрено только для неработающих пенсионеров. Остальные не получат никаких надбавок.

Перерасчет с учетом обновленных параметров будет произведен автоматически, т.е. обращаться лично в ПФР за получением прибавки не нужно. Пенсия за январь поступит уже с начислением положенной доплаты.

[note]Ранее мы сообщали о праве мобилизованных на выплаты от государства.[/note]

С 1 января 2023 года на десять процентов увеличатся размеры выплат для многодетных семей, детей и родителей погибших военнослужащих, студенческих семей, детей-сирот, ветеранов ВОВ, детей войны, ветеранов труда и детей граждан, погибших в результате терактов и катастроф.

Также будут проиндексированы пособия для долгожителей старше 100 лет, юбиляров супружеской жизни, воспитывающих детей-инвалидов семей и других льготных категорий граждан. На сайте мэра также уточняют, что все ранее установленные льготы, вроде бесплатного проезда в общественном транспорте, скидок по оплате услуг ЖКХ, бесплатного питания в школах, сохраняются в неизменном виде. Другими словами, они по-прежнему смогут пользоваться льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг, а дети из многодетных семей смогут также бесплатно питаться в школах, как это было раньше.

[warning]Что же касается других городов, то здесь невозможно сказать о том, на сколько в каждом городе местные власти увеличат выплаты. [/warning]

Ранее Сергей Собянин сообщил, что в Москве для участников спецоперации и их семей организуют специальную праздничную новогоднюю программу.

NEWS1.ru