Опасный грипп «испанка» вернулся в Россию

В России зафиксировано активное распространение острого инфекционного вирусного заболевания свиного гриппа H1N1, который генеалогически восходит к трагически известной «испанке», унесшей в 1918-1920 годах жизни ста миллионов человек. В группе риска, как считают вирусологи, дети в возрасте до пяти лет из-за отсутствия иммунитета к недугу. Почему дети в группе риска?

Как заявляют врачи, у детей реакция организма более выраженная, всегда дает очень резкий воспалительный эффект, всегда всё протекает очень быстро и на максималках — огромная температура, поражение легких. На сегодняшний день в стране уже зафиксировали несколько летальных исходов среди несовершеннолетних.

По данным Минздрава РФ, заболеваемость гриппом в России выросла в несколько раз по сравнении с показателями 2021-го. Регистрируются 143,6 случае инфицирования на 10 тысяч населения. Ситуация настолько серьёзная, что об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства. По словам главы государства, рост составляет «чуть ли не 35% в неделю».

Ранее мы писали о том, что врач назвал меры, чтобы предотвратить заболеваемость COVID-19.

При этом Роспотребнадзор РФ предупреждает о том, что нынешней зимой нас ждут три волны заболеваемости гриппом и ОРВИ. Началась только первая. Вероятнее всего, вторая волна начнется после новогодних праздников, в середине января, а третья придется на конец февраля. Симптомы свиного гриппа схожи с коронавирусом и другими респираторными инфекциями, они начинаются одинаково с легкого недомогания, головной боли, повышения температуры и неприятных ощущений в носу и горле.

Помимо России страдают и другие страны: Германия, Канада, США, Британия, больницы некоторых районов не успевают принять всех больных. Пока что речь о новой пандемии вируса гриппа не идет, однако эксперты обеспокоены и внимательно следят за развитием ситуации.

Как защититься?

По словам экспертов, самым эффективным способом защититься остаётся вакцина. Она защищает от тех штаммов вируса гриппа, которые в этом году ожидаются и которые уже пришли. Для выработки иммунитета против свиного гриппа необходимо как минимум две-три недели. В особенности прививку следует поставить беременным, пенсионерам, а также детям. Показатели вакцинации в этом году не вызывают оптимизма. Прививки от гриппа поставили всего лишь 52% россиян. Это примерно 74 млн человек — сильно меньше, чем в прошлом году.

NEWS1.ru