Как санкции США повлияли на валютно-обменные операции

Как санкции США повлияли на валютно-обменные операции? Из-за введенных санкций США Росбанком были приостановлены валютно-обменные операции в долларах, евро и дирхамах. Теперь клиенты кредитной организации не смогут проводить долларовые денежные переводы. Об этом сообщается в официальных источниках организации.

Росбанк под санкциями
Росбанк под санкциями

Эти меры были введены в целях страховки и обеспечения сохранности денежных средств клиентов, маршрутизация которых в условиях санкций грозит рисками блокировки.

При этом представители банка заверяют в абсолютной безопасности транзакций в рублях, которые на территории России в рамках наличных и безналичных, в том числе мобильных приложений, осуществляются без задержек и каких-либо других проблем технического характера.

Стоит напомнить, что 15 декабря США ввели новый пакет санкций, который затрагивает сектор финансирования. В этом списке оказались около 17 структурных подразделений ВТБ и Росбанк. При этом ограничения были наложены не только на финансовые организации. В расстрельном списке оказался и бизнесмен Владимир Потанин со всей семьей, включая малолетних детей. Это на грани абсурда! Чем помешают дети ненасытной Америке?!.. Под ограничения попала и яхта бизнесмена. Кроме того, Санкции были введены также против принадлежащего Потанину инвестиционного холдинга «Интеррос».

Однако новым пакетом санкций не были затронуты ряд организаций, в которых доля уставного фонда бизнесмена не превышает 40%. Среди них Тинькофф Банк, а также «Норникель», который Потанин возглавляет с 2012 года. Как поясняет Минфин США, санкции против этих организаций не были введены поскольку прямо не контролируются бизнесменом и другими подсанкционными лица. А их участие в управлении ограничивается лишь незначительной процентной долей.

Введение санкций в валютно-финансовом секторе экономики не окажет значительного влияния на дальнейшее работу банковских систем России. Сильная финансовая структура российских банков даже в условиях санкций будет поддерживать высокий уровень и обеспечивать безопасность своих клиентов в финансовом отношении.

По информации Banki.ru.

 

NEWS1.ru