Коррупционный скандал в институтах ЕС

Члены Европарламента планируют рассмотреть резолюцию о коррупционном скандале в институтах ЕС. На прошлой неделе бельгийская полиция заключила под стражу четырех чиновников по подозрению в мошенничестве и сговоре. Среди задержанных – Ева Кайли, бывший вице-президент Европарламента. Во вторник депутаты практически единогласно отстранили ее от должности.

«Более полумиллиона евро»

Вице-спикера Еву Кайли арестовали в рамках громкого расследования бельгийской полиции. Местные СМИ сообщили, что в доме греческого политика полицейские обнаружили мешки с деньгами, в которых было спрятано более 150 тысяч евро. Евродепутата обвиняют во взяточничестве и лоббировании Катара, принимающей страны чемпионата мира по футболу. В громком деле замешаны члены семьи Кайли и другие политики.

Гречанка принадлежала к группе социал-демократов. Фракция уже сообщила, что приостановила ее членство. В связи с серьезностью обвинений, до разъяснений обстоятельств, было принято решение прекратить работу над любыми документами, касающимися стран Персидского залива, и отменить запланированные визиты.

Расследование велось в течение шести месяцев, в полном объеме. Полицейские провели обыски в десятках домов, квартир и офисов других сотрудников. Они изъяли телефоны, компьютеры и более полумиллиона евро наличными. С бельгийскими властями в этом вопросе активно сотрудничают службы в Италии.

СМИ освещают «европейскую» правду

Как пишет издание «Knack», Катар должен был снабжать чиновников, занимающих высокие посты в Европарламенте, отправляя им крупные суммы денег и другие презенты. По данным «Knack», сейчас идет проверка, вмешивался ли Катар во внутренние дела Брюсселя методами, выходящими за рамки классической пропаганды.

«Это настоящая бомба, которая взорвалась в самом сердце европейской демократии», – комментирует газета «L’Echo».

«Обвинения в коррупции в отношении вице-президента Европарламента вызывают глубокую озабоченность», – заявила глава комиссии Урсула фон дер Лейен. «Обвинения очень тревожные и серьезные. Речь идет о доверии людей к нашим институтам, это требует самых высоких стандартов», – добавила она.

Депутаты в проекте резолюции пишут, что они потрясены событиями последних дней. Было принято решение создать специальную комиссию, которая будет расследовать случаи предполагаемого подкупа третьими странами депутатов и их помощников.

По мнению европарламентариев, вместо уволенной Евы Кайлы должен быть назначен новый вице-спикер, основной задачей которого будет координация борьбы с мошенничеством. Также в планах приостановить работу над всеми проектами законов, касающимися Катара и ограничить выдачу пропусков для представителей катарских субъектов.

Коррупционное дело снижает престиж Европейского парламента

До 98% греков считают, что коррупция в их стране широко распространена. Однако для многих из них дело вице-президента Европарламента Греции является почти шоком. Брюссель должен ассоциироваться с образцом демократии и самоотверженными политиками. Между тем оказалось, что главный институт ЕС не только не может противодействовать коррупции, но даже выводит ее на гораздо более высокий уровень.

Кризис имиджа, вызванный бесперебойными действиями бельгийской полиции, будет иметь обширные последствия, особенно потому, что дело носит развивающий характер. По крайней мере, до конца чемпионата мира по футболу в Катаре дело греческого политика будет возвращаться на первые полосы газет и порталов. Последующие дни могут принести новые открытия и расширить круг подозреваемых.

Подорвет ли скандал репутацию Евросоюза?

Последний коррупционный скандал накладывает тень на все институты ЕС. Доклады свидетельствуют о том, что тень очень длинная, и она восходит еще к 90-м годам прошлого века. Это касается не только взяточничества – было также много этических, моральных и нравственных скандалов с участием европейских чиновников.

Стоит отметить, что шумиха поднялась в рядах Европейского парламента в то время, когда ЕС проводит различные политические дебаты в контексте Украины, а значит, должен пользоваться большим авторитетом.

NEWS1.ru