В России продлевают срок действия льготной ипотеки

«Льготная ипотека» обеспеченная поддержкой государства, работает с апреля 2020 года. Она была призвана развивать отрасль и должна была завершиться 1 января 2023 года.

Президент Владимир Путин объявил о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года, но ставка вырастет с 7 до 8%.
Максимальная сумма кредита для Москвы и Московской области, а так же для Санкт-Петербурга и области, составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов — до 6 млн рублей. При привлечении рыночной и других ипотек можно увеличить эти цифры до 30 и 15 млн рублей соответственно.
В связи с этим .эксперты прогнозируют увеличение спроса на рынке первичной недвижимости. И данное решение показывает, что правительство и дальше намерено поддерживать строительную отрасль

За 2021 г. стоимость 1 кв. м нового жилья выросла на 29,5%, старого- на 18,7%. Это говорит о значительном разрыве цен и невозможности для граждан купить жильё в новостройке. Раньше, продав вторичное жильё, разницу выплачивали за счет ипотеки. Платежеспособность населения по кредитам сейчас невысока. Доступные кредиты — для многих единственная возможность улучшить жилищные условия. Большое распространение квартир- студий и увеличенный спрос на них ,говорит о возрастающей потребности населения пусть и в стеснённом, но всё же недорогом жилье.

Льготная ипотека выгодна представителям банковской отрасли, проектировщикам и застройщикам. Так же банки, определив застройщиков ключевыми партнёрами, имеют возможность понижения процентной ставки по кредитам.

[note]Кроме того собираются расширить программу льготной семейной ипотеки[/note]

Сейчас в России действуют еще несколько программ ипотеки, по которым государство субсидирует ставку из федерального бюджета: семейная (6% годовых), для IT-специалистов (5%), сельская (3%) и дальневосточная (2%). Наряду с этим Владимир Владимирович Путин предложил особые льготы для новых российских регионов – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей: их жителям будет предоставляться ипотека на жилье в новостройках по льготной ставке 2% годовых.

Что же будет в 2024 году, когда программа придёт к завершению? Будут, скорее всего, разработаны другие программы. Так же государство планирует плавно прийти к рыночному регулированию цен, однако многие эксперты уже сейчас предрекают в этот период большое количество недостроенных объектов , замедление темпов строительства и банкротство мелких застройщиков и резкое уменьшение спроса.

NEWS1.ru