России появились первые деревянные многоэтажки

В России возвели первые многоэтажки из дерева. Жилые четырехэтажные дома появились в жилом комплексе «Соколики», построенном в городе Сокол Вологодской области. В каждом здании по 32 квартиры, многоэтажки выполнены из нового для российской строительной отрасли материала – CLT-панелей.

Из этого стройматериала могут быть изготовлены разнообразные конструкции – от капитальных стен и перекрытий до балконных ограждений. Деревянные панели обладают хорошими показателями прочности и теплоизоляции. Конструкции из этого материала устойчивы к значительным механическим нагрузкам, а также не подвержены усадке и деформации. CLT-панели получаются при склеивании слоями ламелей – древесных пластин хвойных пород. При склеивании пластин волокна древесины оказываются перпендикулярными, благодаря чему достигается высокая прочность изделий.

CLT-панели позволяют строить здания полностью соответствующие современным требованиям к комфорту и пожарной безопасности. Конструкции дома облицованы как изнутри, так и снаружи. Оконные рамы и балконные ограждения выполнены без зазоров. Стеновые панели монтируются с высокой точностью и соединятся без щелей.

Пока для России такие дома являются новинкой, но они уже давно возводятся в европейских странах. Здания из деревянных панелей уже стали привычной частью застройки в Великобритании, Германии, Канаде, Франции. Из этого материала строят и высотные здания. К примеру, в Норвегии возведено деревянное 85-метровое здание, а в Швеции готовится к сдаче похожий объект высотой 100 метров.

Жилые дома из деревянных панелей соответствуют современным стандартам безопасности и отличаются долговечностью. По оценке архитекторов, срок службы таких зданий может достигать ста лет. При производстве стеновых панелей требования к качеству древесины ниже, чем при изготовлении бруса, в результате лесные ресурсы используются более оптимальным образом. Кроме того, затраты на производство CLT-панелей существенно меньше, чем на железобетонные изделия.

[note]Что по закону нельзя делать в собственной квартире[/note]

В ближайшей перспективе эксперты Минстроя намереваются скорректировать нормативно-технические требования в сфере многоэтажного строительства. Пилотные проекты построек из CLT-панелей включают не только жилье, но и общественные строения насчитывающие в высоту до 12 этажей.

NEWS1.ru