Можно ли получить страховку после выплаты кредита

Кредиты и заемные средства уже давно стали чем-то привычным. В России почти в каждой семье есть кредит действующий или погашенный, возможно кто-то только собирается его брать.

[note]А вы знали что в России существует страховка для реабилитации после COVID-19[/note]

Так вот, когда заключаете договор с банком, оформляете страховку в банке по кредиту. Обычно банки просто на просто вынуждают застраховаться. Кредитный эксперт просто объясняет, что страховка в банке по кредиту просто необходима. Без неё якобы шансы получить кредит уменьшаются в разы.

[warning]Еще могут просто дать подписать документы, не чего не объясняя, надеясь на безграмотность населения. А если человек, немного начитался, то эксперт может сразу же обнадёжить, что возврат страховки по кредиту получить легче простого.[/warning]

  1. Обычно цена за страховое покрытие составляет до трети от запрашиваемой клиентом суммы. Так человек, например, взяв 200000, платит проценты за 260000. Из которых 30% — это страхование. А в случае страхового случая, получит страховую выплату финансовая организация выдавшая кредит, а не сам заёмщик.
  2. Самое неутешительное в этом вопросе, то, что практически все деньги получает сам банк. Это значит, что если бы делали страховку в банке по кредиту, например, страхуя свою жизнь, то заплатили бы в пять раз больше, чем в обычной страховой компании, застраховавшись на такую же сумму.
  3. Попробуем окунуться со стороны закона. Так вот потребительский закон гласит, если права ущемляются, значит эту сделку уже можно оспорить, так как она является незаконной. Тем более нельзя объединять в обязательную покупку второй продукт, что на лицо при получении кредита — покупка страховки. Можно смело идти в суд.
  4. Вроде всё просто и ясно, но не надо забывать о том, что самостоятельно подписываете договор, в котором черным по белому написано, что сделали это без навязывания и по собственному желанию. В это же время нужно понимать, что у финансовой организации, выдавшей кредит и продавшей навязанную услугу много юристов, времени и денег, чтобы судится с вами.
  5. Так всё же, как можно получить страховку после выплаты кредита? Первое, это не сдаваться и попытаться всё-же обратится в суд, желательно имея на руках, хоть какие-то подтвердительные документы. И требуйте не всю сумму, а именно ту, которая не была использована по сроку действия. Например, если брали кредит и страховой полис на него на весь срок кредитования, а реально погасили весь долг за полтора года, то требуйте половину от страхового взноса. Тогда суд должен будет пойти навстречу.
NEWS1.ru