Подростки с психическими расстройствами чаще госпитализируются с коронавирусом

Количество ежемесячных госпитализаций во время пандемии увеличилось для пациентов-подростков, подтверждают эксперты Гарвардской медицинской школы. Среди причин называются психические расстройства, включая тревогу, депрессию, суицидальные наклонности или членовредительство.

Было проведено несколько исследований, показывающих рост депрессии, тревоги и суицидальных наклонностей среди подростков с начала пандемии.

Это отчасти объясняется обширными нарушениями мер социального дистанцирования, включая сокращение образовательных и развлекательных мероприятий, ограничение взаимодействия со сверстниками, воздействие экономических и других факторов стресса дома.

Исследователи проверили подростков в возрасте 11-17 лет, которые были госпитализированы как минимум с одним диагнозом психического расстройства в период с февраля 2019 г. по апрель 2021 г. Они использовали данные из электронных медицинских карт 8 детских больниц в США и Франции.

В окончательный анализ включены сведения о 9696 подростках, госпитализированных с психическими расстройствами в предпандемический период, и 11 101 — в период пандемии. Средний возраст составлял 14,6 года в предпандемической группе и 14,7 года в пандемической.

Исследователи изучили показатели различных психических состояний. У большинства пациентов в период пандемии диагностирована тревожность (57,4%), депрессия (48%) и суицидальные наклонности или членовредительство (44,2%).

[note]Иногда подростки идут еще дальше, к примеру, как в Саратове, где они собирались напасть на учебные заведения.[/note]

Исследователи также обнаружили увеличение доли ежемесячных госпитализаций во время пандемии по поводу ряда расстройств, включая тревогу (0,55%), депрессию (0,50%), суицидальные наклонности или членовредительство (0,38%).

В целом команда оценила увеличение на 0,60% ежемесячной доли госпитализаций после начала пандемии по сравнению с допандемическим периодом.

NEWS1.ru