Израиль по ошибке начал призыв резервистов в армию

Напомним, что вызов резервистов для израильской армии не является редкостью. Но в этот раз  одна из частей системы связи и оповещения израильской армии по каким-то причинам вышла из строя, в результате чего резервисты стали получать текстовые сообщения и телефонные звонки от роботизированной системы о том, что их в срочном порядке призывают на военную службу. Это вызвало значительный переполох.

Страна, находящаяся почти сотню лет в военно-политическом конфликте с Палестиной и Арабским миром, не может спокойно реагировать на подобный призыв. Дело в том, что призывы резервистов  происходили и ранее, но всех удивило количество призываемых.

В результате сбоя система ошибочно «пыталась призвать» сразу десятки тысяч военнослужащих запаса, что и вызвало вопросы и тревогу в обществе. В армии обороны Израиля началось внутреннее расследование события, затронувшего жизнь и быт тысяч жителей. Официальный представитель ЦАХАЛ через страницу в соцсети принёс извинения за подобного рода ошибку.

[note]Общая численность сухопутных войск Израиля составляет 133 тыс. военнослужащих срочной и сверхсрочной службы, а также 380 тыс. резервистов.

У резервистов призывной возраст солдат- до 38 лет, боевых офицеров — до 42, для врачей, техников, водителей тяжёлого транспорта и др.— до 49 лет[/note]

Здесь стоит сказать об особенностях армии Израиля. Эта небольшая по площади и численности населения  страна , которая не  держит многотысячную армию на постоянной основе. Для её увеличения есть резервисты. Именно они составляют основную боевую мощь страны. Ими являются жители, отслужившие в Армии обороны Израиля срочную службу. Они и есть резервные силы армии, которые привлекаются в экстренных ситуациях (война, боевая операция, природная катастрофа), либо на плановые задания (учения, охрана поселений ).

Кадровый состав действительной срочной службы сравнительно невелик, но очень эффективен. Он оснащен по последнему слову военной науки и техники. На кадровой армии лежит задача сдержать атакующую мощь агрессора, остановить его продвижение до подхода частей мобилизованных  резервистов, после присоединения которых израильские войска обычно переходят к активным боевым действиям.

Резервисты, отслужив срочную службу в армии, продолжают жить обычной жизнью, но время от времени призываются на сборы в те же части, в которых служили или в отдельные подразделения. Сборы не могут длиться  более 45 дней. Институт национального страхования компенсирует работодателю все затраты на отсутствующего резервиста. Служба в резерве считается очень почетной и в Израиле. С 2004 года существует праздник- День Резервиста армии Обороны Израиля.

NEWS1.ru