Скоро будет известно имя девушки-космонавта из Беларуси

Известно, что уроженцы Беларуси уже летали в космос, но в качестве российских космонавтов. В ноябре на заседании Высшего госсовета государства Беларусь  речь шла об отправке представителя страны на Международную космическую станцию в 2023 году.

белорусски космонавты

Рассматривались кандидатуры более 100 человек, однако в  предварительный список включили только 29, из них треть – женщины. Как поясняли в Национальной академии наук РБ, для кандидатов был разработан ряд требований.

Вот они:

  • быть гражданином или гражданкой страны в возрасте от 25 до 40 лет;
  • владеть английским языком;
  • иметь высшее образование по направлениям: физика, химия, биология, математика, ракетокосмическая техника.

В конечном итоге было решено, что космонавтом будет именно женщина.  Испытания  на  физическую выносливость женщины проходят наравне с мужчинами. Известно, что космонавты- «лицо страны» и конечно требования к внешности тоже присутствуют.

На данный момент имеется 6 кандидаток, прошедших первичный отбор и они уже находятся в России в Центре управления подготовки им. Ю. Гагарина. Из этих девушек выберут дублёра и основного кандидата, затем они приступят к основной программе подготовки к полёту и пребыванию на МКС.

Вот список шести белорусок, готовых к испытаниям:

  • Виктория Фидрус и Марина Василевская – бортпроводники «Белавиа»,
  • Ольга Герасимова – врач акушер-гинеколог из Барановичей,
  • Дарья Михнюк – судебный эксперт из Брестчины,
  • Анастасия Ленкова – детский хирург РНПЦ детской хирургии,
  • Ольга Мастицкая – младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАНБ.

Белорусской девушке-космонавту нужно будет выполнить на орбите целую программу научных исследований. Это исследования в области физиологии, биотехнологий и биопрепаратов, в аграрной сфере, а также апробация разработанных нами приборов и оборудования, работу которых в космосе необходимо изучить.

Ожидается, что белорусская девушка-космонавт и после полета продолжит работать в группе космонавтов в РФ.

[note]В настоящий момент в истории России (включая СССР) всего 5 женщин, побывавших в космосе: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова и Юлия Пересильд. Шестой может стать Анна Кикина, полет которой запланирован на 2022 год.[/note]

NEWS1.ru