Немцы недовольны передачей оружия Украине

Читатели влиятельного информационного немецкого издания Die Welt раскритиковали очередную передачу оружия и военной техники Бундесвера киевскому режиму после того, как газета написала, что большая часть экспортируемого вооружения предназначается Киеву.

военная техника

Многие немецкие читатели выразили мнение, что Берлин из-за этого рискует напрямую ввязаться в российско-украинский конфликт.

Действительно, как пишет DPA, правительство Германии в 2022 году одобрило экспорт вооружений на сумму 8,35 млрд евро. Это второй по объëму показатель в истории страны. При этом более четверти всего оружейного экспорта ФРГ пришлось на Украину.

[warning]Общий показатель экспорта вооружений Германией сейчас остается очень высоким по сравнению с предыдущими периодами. В бытность канцлером ФРГ Ангелы Меркель Германия лишь 5 раз за 16 лет выходила по экспорту оружия на отметку в 6 млрд долларов и более.[/warning]

Общественное мнение в Германии настроено против поставок Украине танков Leopard 2. Согласно результатам опроса, проведенного социологической компанией YouGov, идею передать Киеву немецкие танки поддерживают только 33 процента немцев. 45 процентов выступают против, остальные не могут дать однозначного ответа. Социологи утверждают, что ситуация вокруг конфликта на Украине вызвала раскол среди жителей западных и восточных земель ФРГ. Восточные немцы против поставок оружия Украине, тогда как большинство западных это поддерживают.

[note]Ранее мы сообщали, что Германия поставит Киеву новое суперсовременное оружие.[/note]

Ранее представитель немецкого Кабинета министров Штеффен Хебештрайт сказал журналистам, что в Бундесвере наблюдается повсеместно дефицит боеприпасов, однако из соображений секретности о точном количестве запасов не сообщается, также как и о том, на сколько дней полномасштабных боевых действий их бы хватило, отмечает агентство.

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что Берлин не планирует передавать Украине танки, чтобы избежать эскалации противостояния с Россией. Однако, к примеру, инженерную технику для гипотетических танковых прорывов украинских войск Берлин поставляет Киеву весьма усердно.

Западные страны нарастили поставки оружия на Украину после начала российской спецоперации. Российские власти эти поставки раскритиковали. По словам представителя МИДа Марии Захаровой, это «очередная мышеловка с бесплатным сыром» и Киев будет все больше погружаться в долги. В Кремле, в свою очередь, заявили, что западное оружие не помешает России достичь целей спецоперации.

NEWS1.ru