Россия пополняет флот новыми кораблями

22 августа 2000 года, после гибели подводной лодки «Курск», президент В.В. Путин лично ознакомился с условиями жизни и трудностями военнослужащих флота.

российские корабли

Из записи стенограммы встречи президента с родными погибших моряков в Видяево : «…у нас страна в трудном положении и что у нас вооруженные силы в трудном положении, но что в таком положении, я тоже себе не представлял». Под контролем президента были предприняты долгосрочные программы, направленные на улучшение быта моряков и на оснащение флота новыми надводными и подводными кораблями.

В настоящее время идёт укрепление флота и особенно балтийского региона на фоне планов НАТО по крупнейшему со времен «холодной войны» наращиванию сил на границах с Россией. Москва, оценивая складывающуюся обстановку, повышает темпы и объемы строительства кораблей разных проектов, оснащая их самыми современными средствами вооружения. Вместе с этим ведётся оперативная и боевая подготовка моряков. Предновогодние события 2022 года подтверждают намерения России и дальше укреплять морские рубежи.

В состав ВМФ РФ приняты сразу несколько новых кораблей. Они обладают современными системами навигации, связи и гидроакустики, оснащены высокоточным оружием и роботизированными комплексами. Это атомный подводный крейсер «Генералиссимус Суворов», на вооружении которого стоят баллистические ракеты «Булава», малый ракетоносный корабль «Град» Балтийского флота, — проект нового поколения. Корабли этого класса показали высокую эффективность при решении боевых задач в Сирии, хорошо зарекомендовали себя в ходе специальной военной операции. Морской противоминный тральщик Тихоокеанской флотилии «Анатолий Шлемов» считается одной из самых успешных российских разработок в надводном кораблестроении. В перспективе планируется построить еще десять кораблей этого класса.

А ядерный щит России укрепит атомный подводный крейсер «Генералиссимус Суворов», способный нести 16 межконтинентальных баллистических ракет. Подводная лодка «Император Александр Третий», спущена на воду в Северодвинске. В. Путин по видеосвязи дал команду экипажам новых кораблей поднять на борту Андреевские флаги , поздравил с этим грандиозным событием военных моряков и кораблестроителей. Он подчеркнул, что новейшие российские атомные ракетоносцы по многим характеристикам не имеют аналогов в мире и темпы и объемы строительства будут только увеличиваться.

[note]Читайте также: ВСУ атаковали штаб Черноморского флота в день ВМФ России[/note]

Уже в 2020 году вошли в строй пять новейших подводных лодок (три атомные и две дизель-электрические), 22 надводных корабля разного назначения, три боевых катера и несколько береговых ракетных комплексов. Всего ВМФ России в 2020—2023 годах получит на вооружение более 60 современных кораблей и подводных лодок; кроме того, будут переданы и более полусотни судов обеспечения. Таким образом Правительство РФ делает все необходимое, чтобы надежно обеспечить безопасность России на десятилетия вперёд и защитить национальные интересы страны в Мировом океане.

Задачи ВМФ России:

  • сдерживание от применения военной силы или угрозы её применения в отношении России;
  • защита военными методами суверенитета страны, распространяющегося за пределы её сухопутной территории на внутренние морские воды и территориальное море, суверенных прав в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, а также свободы открытого моря;
  • создание и поддержание условий для обеспечения безопасности морехозяйственной деятельности в Мировом океане;
  • обеспечение военно-морского присутствия России в Мировом океане, демонстрация флага и военной силы, визиты кораблей и судов ВМФ;
  • обеспечение участия в осуществляемых мировым сообществом военных, миротворческих и гуманитарных акциях, отвечающих интересам государства.
NEWS1.ru