Эксперт исключил возможность проигрыша России от потолка цен на нефть

Российская Федерация не проиграет от введения ЕС нефтяных санкций, считает эксперт в области мировой энергетики Мамдух Саламе. Ограничительные меры в виде потолка цен на российскую нефть проигнорировали основные покупатели сырьевого ресурса. Как отметил эксперт, Индия и Китая продолжают покупать нефть из России. При этом гораздо больше, чем когда-либо.

Ранее схожее мнение высказал экономист Натик Джафарли. Он также предупредил западные страны об «ощутимых» последствиях ограничения стоимости российской нефти.

[note]Не так давно мы писали, что Россия активно ищет покупателей на свою нефть.[/note]

Что представляет собой потолок цен?

Потолок цен — это санкционное ограничение цены реализации российской нефти на экспорт, предложенное странами G7 (Италия и Франция, Канада и Соединенные Штаты Америки, Германия и Великобритания, а также Япония). 5 декабря Евросоюз ввел эмбарго на морские поставки российской нефти — Евросоюз полностью отказался от поставок из РФ по морю, а также вместе с государствами G7 и Австралией установил предельную цену в 60 долларов за баррель. А вместе с этим запрет на транспортировку и страхование нефти из России, которую будут покупают страны, не присоединившиеся к эмбарго, если стоимость этой нефти будет выше установленного ЕС потолка цен на нефть.

Ранее российский президент Владимир Путин подписал указ об ответных мерах Москвы на введенный недружественными РФ странами потолок цен на российскую нефть. Указ запрещает поставки иностранным юридическим лицам и физическим лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование этого механизма. Запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя. При этом президент РФ может сделать исключения из запрета на основании специального решения. Предварительно, срок действия введённых Россией ограничений продлится до 1 июля 2023 года. Таким образом, РФ демонстрирует, что не станет подчиняться каким-либо нарушающим её интересы правилам.

[warning]Ранее Путин заявил, что никаких потерь для российской экономики от потолка цен на нефть нет. «Мы примерно по таким ценам и продаем»,— признался он. Но внедрение нерыночных механизмов угрожает всей мировой экономике.[/warning]

Россия увеличила доходы от продажи нефти и нефтепродуктов на 50% с начала 2022 года вопреки антироссийским санкциям, сообщает Bloomberg со ссылкой на Международное энергетическое агентство (IEA). Страна поставляла порядка 8 баррелей в день. В настоящее время Россия входит в десятку богатейших стран мира по объему запасов нефти.

NEWS1.ru