В Роструде напомнили о праздниках в 2023 году

Федеральная служба по труду и занятости РФ подготовила для россиян памятку о праздниках в 2023 году, длинные выходные ожидают граждан уже в январе (новогодние каникулы с 1 по 8 января — прим. ред.).
Четыре дня продлится праздник, приуроченный ко Дню защитника Отечества — с 23 по 26 февраля. В 2023 году День защитника Отечества приходится на четверг, а на последующую пятницу — 24 февраля — будет перенесен один из январских праздничных выходных. Поэтому в феврале мы отдохнем 4 дня подряд.

Международный женский день россияне будут отдыхать только один день, непосредственно 8-го марта. В 2023 году 8 марта выпадает на среду, и переносов в связи с этим праздником не будет. День накануне — 7 марта — будет рабочим, хоть и сокращенным.

Майские праздники разделены на две части. первая часть выходных будет в период с 29 апреля по 1 мая. Вторая часть– с 6 по 9 мая 2023 года. Стоит отметить, что расписание нерабочих дней в мае относится к тем, чей обычный график — 5/2, т.е. пять дней рабочих, два выходных. Если ваш режим работы отличается, уточнения о дополнительных майских выходных нужно получать у руководителя.

В июне День России — нерабочие дни с 10 по 12 число месяца. 10 июня, суббота – выходной, 11 июня, воскресенье – выходной, 12 июня, понедельник – выходной, праздник День России.

День народного единства — отдых запланирован с 4 по 6 ноября. В производственном календаре, опубликованном на сайте Государственной Думы, четко обозначено: 4 ноября, выпадающее на субботу, будет выходным, нерабочий день переносится на 6 ноября, а предпраздничное 3 ноября – это сокращенный рабочий день.

[note]Ранее юрист напомнила россиянам о повышенной оплате за работу в праздники.[/note]

Какие дни будут сокращенными?

Сокращенными, согласно законодательству, являются рабочие дни, предшествующие праздничным. В 2023 году их будет три:

[warning]• 22 февраля;
• 7 марта;
• 3 ноября.[/warning]

По правилам, в эти дни работа должна заканчиваться на один час раньше. Однако сотрудникам нужно помнить, что компании вправе устанавливать собственный внутренний распорядок.

Как оплачиваются праздники, если человек работает

Если сотрудник выходит на работу в нерабочий праздничный день, его труд нужно оплатить в двойном размере. Или выплатить обычную зарплату, но потом предоставить отгул. Работодатель не вправе сам выбирать форму компенсации и заставлять сотрудников брать отгулы — выбор работник делает сам.

NEWS1.ru