Немцы были шокированы обращением Шольца к нации

Читатели информационного немецкого издания Die Welt активно обсуждают обращение канцлера ФРГ Олафа Шольца к нации в преддверии Нового года, в котором он пообещал поддерживать Украину несмотря на последствия для страны. Стоит отметить, что у немцев разногласия по поводу Украины. Люди разделились на два лагеря, многие считают, что Германии необходимо быть осторожнее в оказании военной поддержке Украине, чтобы не спровоцировать Россию. Некоторые наоборот — согласны с решение властей поддерживать Украину.

В обращении он также призвал немцев продолжать ещё больше экономить энергию. В свою очередь пользователи Сети напомнили, что именно глава немецкого правительства поднял цены на энергоносители за счет своей неумелой политики. Между тем канцлер ФРГ стремительно теряет доверие своих граждан. Каждый второй немец недоволен деятельностью нынешнего канцлера ФРГ Олафа Шольца, следует из опроса аналитическом компании YouGov, проведенном по заказу издания Welt am Sonntag.

[note]Ранее мы писали, что немцы недовольны передачей оружия Украине.[/note]

В Германии продолжаются массовые акции, вызванные, в первую очередь, недовольством простых граждан «энергетической» инфляцией — ростом стоимости жизни из-за удорожания энергоносителей, спровоцированного антироссийскими санкциями. Граждане требуют среди прочего адресных льгот для людей с низкими доходами, замораживания арендной платы на жилье, введения налога на богатство и расширения использования возобновляемых источников энергии, чтобы стать независимыми от угля и газа.

Антироссийские санкции, которые были введены Европейским союзом с момента начала Россией специальной военной операции, вредят в первую очередь немецкому бизнесу и простым людям, заявляют эксперты. Напомним, что Берлин до конца 2022-го намерен отказаться от импорта угля и нефти, а к середине 2024 года — от поставок российского газа. Эксперты полагают, что это может обернуться катастрофой для немецкого бизнеса.

Из-за нехватки материалов и оборудования немецкий бизнес страдает больше, чем где-либо еще в Европе. Машиностроители страны снизили прогноз роста производства до одного процента. Bloomberg отмечает, что бывший канцлер Ангела Меркель и ее предшественник Герхард Шредер усиливали зависимость страны от дешевой энергии из России, одновременно поощряя компании вести бизнес в Китае, но в условиях санкций это привело к плачевным последствием. Именно ФРГ пожертвовала миллионами евро прибыли от разрыва бизнес-контактов с Россией.

NEWS1.ru