Россиянам объяснили право на повышенную зарплату в январе

В этом году каникулы в январе продлятся 8 дней. Отдыхать россияне начали с 31 декабря, а выходить на работу можно будет только 9 января. Россияне отдыхают с 1 по 8 января 2023 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.08.2022 N 1505 «О переносе выходных дней в 2023 году». Как выяснили аналитики, новогодние праздники в кругу родных и близких проводят не все.
Так, в прошлом году лишь 29% людей встретили 31 декабря в рабочей обстановке, в этом году выйти на работу в предпраздничный день планируют 18%. Многим россиянам пришлось работать в новогоднюю ночь. Правда, оплата труда в праздничные дни отличается от обычной. В этом случае, как пояснила доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская, работнику за работу в январе положена повышенная зарплата. При этом по умолчанию положена двойная оплата за все дни, а не только за государственные праздники 1 и 7 января.
[note]Ранее мы сообщали, что работодатели могут сами устанавливать режим работы в праздники.[/note]

Как рассчитывается повышенная оплата? За работу в праздники платят так:

Сотрудникам на окладе — дополнительно двойную дневную или часовую ставку за каждый день или час работы, если она вышла за пределы месячной нормы рабочего времени. Одинарную дневную или часовую ставку за каждый день или час работы, если она была в пределах нормы. Доплату рассчитывают с учетом премий, надбавок и других выплат, чтобы сотрудники с большой премиальной частью оплаты труда не лишились большей части заработка. Работникам на сдельной оплате труда — минимум по двойной сдельной расценке. Работникам с почасовой оплатой — минимум по двойной часовой ставке.

Стоит отметить, что пока большинство россиян будут веселиться, беспрерывно будут работать больницы, службы скорой помощи, полиция, МЧС, коммунальные структуры. Также на работу выходят сотрудники общественного транспорта, авиации и железной дороги. Военные несут службу в любые праздники. Если выпала смена — значит надо отправляться на дежурство. Охрана гособъектов должна осуществляться всегда.

Кто будет работать на Новый год — 2023

В новогодние праздники продолжат свою деятельность следующие организации и учреждения (ч. 6 ст. 113 ТК РФ):

  • непрерывно действующие организации, осуществляющие производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;
  • режимные объекты и учреждения;
  • социальные учреждения;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
В определенных законом ситуациях руководство компании или индивидуальный предприниматель могут вызвать своих сотрудников на работу и в праздничные дни. Обычно для этого нужно получить согласие работника.
NEWS1.ru