«Дышать в трубочку» по новым правилам: что изменится с 1 марта

С 1 марта 2023 года вступают в силу новые правила по освидетельствованию водителей на предмет алкогольного опьянения. Согласно изменениям, процедуру, при которой вас просят дыхнуть в прибор, можно будет проводить без понятых, но с видеозаписью. В действующих правилах такой возможности не предусмотрено, однако она закреплена в КоАП РФ.

Теперь в случае подозрения на опьянение водителя сотрудники Госавтоинспекции МВД России могут провести его освидетельствование в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи.

[note]Ранее мы сообщали, что в МВД России выступили против штрафов для инспекторов ГИБДД за ошибочные постановления.[/note]

В остальном, для водителей правила не меняются. По-прежнему, основанием для проведения освидетельствования водителя на состояние опьянения могут быть 5 признаков:

  1. запах алкоголя изо рта;
  2. неустойчивость позы;
  3. нарушение речи;
  4. резкое изменение окраски кожных покровов лица;
  5. поведение, не соответствующее обстановке.

Могут ли заставить поехать на пост ДПС?

Если с собой у сотрудника ГИБДД нет алкотестера, то он вправе предложить вам проехать на ближайший стационарный пост или в отделение полиции, где такой прибор есть. Такое право ему даёт пункт 229 Административного регламента, введённого Приказом №664 МВД. Помните: согласно закону, если даже результаты проверки отрицательные, а у инспекторов достаточно оснований полагать, что водитель пьян, то его направляют на медицинское освидетельствование. Также туда направляют водителей, несогласных с результатами теста или вовсе отказавшихся его проходить.

[warning]Подтверждением того, что водитель выпивал перед тем, как сесть за руль, по-прежнему считается наличие 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого им воздуха.[/warning]

В прошлом году выявили 400 тысяч случаев, когда транспортом управляли пьяные водители. 34 тысячи нарушителей задержали по сигналам граждан. Об этом сказал глава МВД Владимир Колокольцев во время «правительственного часа» в Совете Федерации 16 ноября. За год снизилось и количество погибших и раненных в авариях с участием пьяных водителей. За 11 месяцев в стране в ДТП погиб 2921 человек, что на 20,6% меньше, чем в 2021 году. Ранены были 16673 человека – это на 14,8% меньше.

Ответственность

Водителю, которого первый раз ловят пьяным за рулем, грозит лишение прав на 1,5-2 года и штраф в 30 тысяч рублей. Если водитель при этом был без прав, ему грозит еще и арест на 15 суток. Отдельного внимания заслуживает наказание за повторное нарушение. Напомним, что повторным является нарушение, допущенное в течение 1 года с момента окончания предыдущего срока лишения. Водителю, который повторно попался пьяным за рулем, грозит уже уголовная ответственность: штраф до 300 тысяч рублей и до 2 лет тюрьмы. Если пьяный водитель стал причиной аварии, в которой людям был нанесён реальный вред, ему грозит до 4 лет лишения свободы. Тюремное заключение сроком до 7 лет светит автопьяницам, если совершённое ими ДТП имело летальный исход. Если в ходе происшествия погибло сразу несколько человек, то любителя алкоголя отстранят от управления автомобилем, заключив под стражу на 9 лет.

NEWS1.ru