США тратит стратегический запас нефти чтобы удержать цены

Чем вызвано столь вынужденное решение правительства США тратить стратегический запас нефти страны для того, чтобы удержать цены? Для начала стоит посмотреть в статистику по данным ОПЕК собранным за 2019 год: тройку лидеров с большим отрывом от других стран из года в год занимают Венесуэла, Саудовская Аравия и Иран.

На 7 строке расположилась Россия с общим запасом нефти 80000 млн барр. Далее на 8 позиции закрепились Соединённые Штаты Америки, имея в своём запасе около 52000 млн барр. нефти.

нефть США

Ни для кого не секрет, что США – высокоразвитая страна, занимающая лидирующую позицию в экономике среди всех стран мира(первые по номинальному ВВП и вторые по ВВП (ППС)). При том что население страны составляет лишь 4,3% от общемирового, американцам принадлежит около 40% совокупного мирового богатства.

Так как Соединённые Штаты Америки вместе со странами ЕС активно начали выдвигать санкции в стороны Российской Федерации – Россия в ответ подняла цены на экспортируемые товары, на нефть разумеется в том числе, хотя скорее в первую очередь.

Экспорт нефти и нефтепродуктов из России в Соединённые Штаты Америки вырос до рекорда начиная с 2011 года и на 2022 год составлял более 500 тыс. барр. После резкого поднятия цен США стало невыгодно покупать нефть из России, а свои запасы оказались не долговременными.

Для того чтобы не терять лидирующее положение в экономике и не подвергнуться резкому поднятию цен, американское правительство под руководством Джо Байдена решило тратить стратегический запас нефти страны во избежания резкого поднятия цен и удержания позиции на мировом рынке.

[note]В свою очередь США разрешили поставку российской нефти в некоторые страны ЕС[/note]

Однако очевидно, что это временное решение, так как если правительство США не найдёт другого решения данному вопросу, то по исчерпанию стратегического запаса нефти страны, останется только один путь – импортировать её из других стран, первой из которых, вероятнее всего станет Россия, так как путепроводы для нефти между этими государствами уже проложены и ранее сотрудничество было выгодным для обеих сторон.

Нам остаётся лишь наблюдать за тем, какое решение примет правительство Соединённых Штатов Америки, для сохранения стратегического запаса нефти, который создавался явно не для подобных ситуаций.

NEWS1.ru