В Японии предположили, что бывшего главу МИД КНДР казнили

Смертная казнь является законным наказанием в КНДР. Несмотря на резкую критику со стороны правозащитников, правительство по-прежнему защищает смертную казнь как законное средство для борьбы с преступностью. При этом казнят не только обычных граждан, но и чиновников.

По информации японского информационного издания Yomiuri, в прошлом году, как утверждают источники, был казнен бывший министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо и ещë пятеро северокорейских дипломатов, дабы исключить возможность побега отдельных дипломатов из КНДР.

[note]Ранее мы сообщали, что армия хакеров КНДР увеличивается с каждым годом.[/note]

Ли Ён Хо возглавлял внешнеполитическое ведомство с 2016 по 2020 год и считался одним из главных переговорщиков Пхеньяна по ядерной тематике. Его заменил бывший военный председатель комитета по мирному объединению родины Ри Сон Гвон. Одной из причин, по которой Ли Ён Хо и другие дипломаты могли попасть, названа некая проблема, имеющая отношение к посольству в Лондоне.

В прошлом северокорейские дипломаты уже убегали. На протяжении одного только 2016 года в Южную Корею ушли семь северокорейских дипломатов. Один из самых громких случаев, когда заместитель посла КНДР в Великобритании Тхэ Ён Хо перебрался в Южную Корею, где получил убежище. Власти обвинили его в финансовых хищениях и изнасиловании несовершеннолетних. Реально побегов еще больше, так как пресса узнаёт не обо всех побегах.

Имидж за рубежом

В Пхеньяне не раз подчеркивали, что северокорейские спецслужбы за границей строго следят за любыми проявлениями нелояльности своих граждан. Однако обмануть спецслужбы северокорейским дипломатам иногда все же удается.

Помимо дипломатов, из страны ежегодно пытаются дезертировать рядовые граждане. В среднем около тысячи человек каждый год бегут из Северной Кореи. Чаще всего они направляются в Китай — по опасному пути через горы и реки.

[warning]Самое большое количество северокорейцев, которые выехали из КНДР насчитывалось в 2009 году – тогда  территорию КНДР покинуло 3 тысячи корейцев. В сообщении представителей ведомства говорится, что количество людей, бегущих из Северной Кореи снизилось после того, как Ким Чен Ын стал лидером КНДР.[/warning]

 Известно, что права человека в КНДР соблюдаются хуже чем где бы то ни было в мире. Хотя что мы на самом деле знаем о Северной Корее?

NEWS1.ru