Депутат Госдумы предложил ввести прибавку для студентов на Новый год

В российских вузах сейчас учатся более четырех миллионов человек. Из них многие получают стипендию. Академическая стипендия — это самый распространенный вид государственной поддержки. Стипендия призвана не только оказать материальную помощь, но и стимулировать студентов к хорошей учебе. Поэтому размер стипендии зависит от успехов в обучении.

В 2022 году минимальный размер стипендии студентов составлял 1755 рублей, но некоторые вузы платят больше. В среднем по стране студенты получают ежемесячно по 3500. Помимо государственных стипендий студенты и аспиранты, которые достигли выдающихся успехов в учебе и научной деятельности, могут претендовать на стипендии президента и правительства, а также именные.

Помочь студентам перед новогодними праздниками предложил депутат Госдумы Александр Мажуга. Как считает парламентарий, прибавку к стипендии на Новый год можно было бы сделать по аналогии с 13-й зарплатой. По его словам, российские вузы имеют полное право сделать это, однако правильнее было бы закрепить подобную инициативу на законодательном уровне, ведь такой подарок студентам к Новому году точно пригодился бы.

Стоит отметить, что по аналогии с 13-зарплатой в Госдуме уже предлагали платить пенсионерам 13-ую пенсию, однако данное предложение неоднократно отклонялось. Ранее в Госдуме оценили идею о новогодних выплатах для всех семей с детьми. Депутаты назвали инициативу «хорошим подарком» к празднику.

[note]Ранее мы сообщали, что Кабмин выделил средства на выплаты на детей 8-17 лет.[/note]

Некоторые учебные заведения экономят в течение года, а в конце выдают студентам дополнительную стипендию. Депутат уверен, что это «правильная, хорошая инициатива», почему бы и не распространить её на все вузы.

Раньше со стипендиями все было ясно: учишься без троек – получаешь обычную, сумел все сдать на «пятерки» – повышенную. Теперь возможностей больше: одаренных и старательных поощряют вузы, крупные корпорации и благотворительные фонды. Например, свои программы поддержки развивают негосударственные компании и корпорации. Выплата назначается по результатам открытого конкурса. Каждый учредитель определяет свои условия. Правда, размер стипендий чаще всего кратно превышает размер государственных выплат, поэтому они стоят того, чтобы побороться за них.

NEWS1.ru